Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Культура 13+

На Южном Урала состоится этно-фестиваль "NEWFEST "ZAMAN"

, 13:59

На Южном Урала состоится этно-фестиваль
Фото предоставлено организаторами

6 августа 2022 года на территории поселка Метлино под Озёрском, состоится этно-фестиваль NEWFEST "ZAMAN". Zaman в переводе значит время, название фестиваля можно перевести как связующий время. Названию соответствует и эмблема праздника.

Планируется, что он должен стать одним из крупнейших в области мероприятием, посвящённым национальным культурам народов Южного Урала. По замыслу организаторов, праздник будет проходить одновременно на нескольких площадках. В рамках фестиваля запланированы: кулинарный конкурс (приготовление традиционных национальных блюд), национальные игры, творческие конкурсы, показ мод (современная интерпретация традиционных костюмов башкир и татар). Также составляющей фестиваля станет областной фестиваль татарского и башкирского искусства «Туган як», который проводится в Озёрском округе с 2010 года.

Вечером гости фестиваля смогут посетить концерт с участием более 30 творческих коллективов.

 

Евгения Плыгина, «Культурно-досуговый центр» города Озерска:

 

- Для выстраивания межнационального диалога необходимо знание культурного наследия народов. Проведение "NEWFEST "ZAMAN" будет способствовать укреплению взаимодействия между представителями различных этнических групп, создаст условия для культурного обмена, приобщения детей и молодежи к своей культуре, традициям и снижению уровня конфликтности в обществе.

 

Проект АНО "Центр культуры "Пространства" стал победителем конкурса на предоставление грантов Президента РФ на реализацию проектов в области культуры, искусства и творческих индустрий.

 

Информационные партнеры проекта - медиахолдинг «Гранада Пресс», газета «Уралым», «Уральские кабельные сети - Озерск» и портал Озерск74.ru.

 

6+

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram