Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

Третий Большой Детский фестиваль состоится

, 20:04 , журналист, обозреватель, продюсер

Третий Большой Детский фестиваль состоится

Презентация III Международного Большого Детского фестиваля состоялась 1 октября. Организаторы представили программу и рассказали о том, как будет проводиться фестиваль в нынешней непростой ситуации. В презентации фестиваля приняли участие художественный руководитель фестиваля Сергей Безруков, координатор федерального партийного проекта «Культура малой Родины», первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по культуре Ольга Казакова, кураторы направлений фестиваля Александр Адабашьян и Михаил Алдашин, а также председатель детского жюри фестиваля Марк-Малик Мурашкин.

Детский фестиваль начнет свою работу 17 октября. Целый месяц в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге будут показаны спектакли, кино- и анимационные фильмы, цирковые и ледовые шоу для детей и юношества, круглые столы и лектории, адресованные как зрителям, так и профессионалам театра.

«В театральной программе - 43 театра из 25 городов, она выросла по сравнению с прошлым годом на треть. Нас особенно порадовало, что, несмотря на сложное время и связанные с ним различные ограничения и опасения, региональные театры готовы приехать в Москву и показать свои спектакли вживую. Только театр из Даугавпилса по понятным причинам приехать не может, они покажут спектакль в онлайн трансляции. В афише - замечательные работы, которые мы отсмотрели вместе с экспертами – есть чем гордиться, есть что показать. В этом году много спектаклей, достойных программы помощи детским театрам «Культура малой Родины». Мы, взрослые, сделали свой отбор, теперь слово детям. Особенность нашего фестиваля – детское жюри, которое состоит из детей разных возрастов, в этом году в составе жюри – 21 человек. Именно они определят победителей фестиваля.


Третий Большой Детский фестиваль состоится

Все мы понимаем, что в нынешней ситуации, когда в Москве официально школьники отправлены на каникулы до 18 октября, и театры точечно вынуждены отменять или переносить спектакли, в любой момент могут сложиться неблагоприятные ситуации. Но мы готовы к любому повороту событий, у нас есть план Б, в котором, конечно же, есть знаменитый онлайн. Поверьте, это вынужденная мера, к которой мы так или иначе можем прийти в любой момент, но фестиваль мы все равно проведем. Будем стараться по возможности показать спектакли вживую, потому что театр – это живое искусство, где очень важно взаимодействие артистов и зрителей.

Этот год показал, что помимо известных нам задач по развитию искусства для детей существуют и другие задачи и проблемы – например, в период самоизоляции в регионах многие театры просто не смогли перейти в онлайн формат, потому что у них нет ни своих возможностей осуществить работу в онлайне, ни средств, чтобы реализовать это при помощи сторонних сил. И наша задача, задача фестиваля, в том числе помочь им и в этом аспекте.

Мы готовы к разным форматам показа спектаклей, но в любом случае постараемся все спектакли оставить в программе, и так или иначе показать и зрителям, и детскому жюри. Надеемся показать их вживую, но если обстоятельства помешают такому формату – будем показывать онлайн. Главное – фестиваль состоится, жизнь продолжается!»


Третий Большой Детский фестиваль состоится

Говоря о перспективах фестиваля, Сергей Безруков отметил: «Мы договорились с «Росконцертом» о поддержке, благодаря которой победители фестиваля получат возможность гастролировать, – сказал он. – Мы также решили, что каждый год будем устраивать «эхо» нашего фестиваля в различных регионах и показывать там лучшие работы».

Председатель детского жюри десятилетний актер Марк Мурашкин, который примет участие в работе жюри уже третий раз, поделился своими впечатлениями о фестивале:
«Для нас, детей, не так важны спецэффекты, как принято считать. Мы тоже хотим видеть спектакли со смыслом. Нам важно увидеть идею режиссера, которую нам передают актеры со сцены. Мы уже сейчас понимаем, что в детстве нужно слушать хорошую музыку, смотреть лучшие фильмы и посещать выдающиеся театральные постановки. Только сейчас можно привить любовь и вкус. Позже, когда становишься взрослым, это сделать уже гораздо сложнее.

Программа фестиваля состоит из нескольких направлений, которые возглавили известные деятели искусства и культуры.

Театр. Куратор – Сергей Безруков, художественный руководитель Московского Губернского театра, художественный руководитель Международного Большого Детского фествиаля, народный артист РФ

Кино. Куратор – Александр Адабашьян, художник, киноактёр, кинорежиссёр, сценарист, заслуженный художник РСФСР, заслуженный деятель искусств России

Анимация. Куратор – Михаил Алдашин, режиссёр-аниматор, художник, креативный продюсер по короткометражным проектам киностудии «Союзмульфильм», член Американской киноакадемии кинематографических искусств и нау́к

Цирк. Куратор – Юрий Квятковский, главный режиссер компании «Росгосцирк»

Победителей фестиваля определит независимое детско-юношеское жюри – дети и подростки 6 - 16 лет, участники детских актёрских студий, музыканты, спортсмены, победители Всероссийских школьных олимпиад.

В этом году в составе жюри - 21 человек


Третий Большой Детский фестиваль состоится
Еще одно новшество этого фестиваля – помимо победителей по мнению детского жюри, будет вручаться приз родительских симпатий – его призера определят родители ребят- членов детского жюри.

Открытие фестиваля состоится 17 октября на сцене Московского Губернского театра.

Церемонию закрытия фестиваля планируется провести 13 ноября в «Ленинград-центре» (Санкт-Петербург) в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума. Помимо награждения победителей основного конкурса, на церемонии вручаются Премии Правительства России за лучшую театральную постановку по произведениям русской классики.

Официальный сайт фестиваля.
Третий Большой Детский фестиваль состоится

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram