Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Культура 13+

Челябинцы смогут посмотреть выставку китайских агитплакатов

, 09:18

Челябинцы смогут посмотреть выставку китайских агитплакатов
Фото Олега Каргаполова («Вечерний Челябинск»)

Выставка «Когда Восток алел» открылась в челябинской Картинной галерее 1 октября, а завершит свою работу 29 ноября.

Организаторы выставки отобрали 50 самых ярких и редких произведений китайского агитационного искусства. Всего в Картинной галерее хранится около 100 плакатов.

В торжественном открытии выставки приняла участие первая леди области Ирина Текслер. Она отметила, что выставка будет интересна не только искусствоведам, но и широкому кругу посетителей.

«Важно, что музей сумел сохранить эти работы и собрать их в выставку. Все южноуральцы смогут прийти, посмотреть, где-то поностальгировать или открыть для себя что-то новое», – сказала Ирина Текслер.

Как сообщают организаторы выставки, предоставленные плакаты были созданы в короткий период дружбы между Китайской народной республикой и Советским Союзом. Отметим, что в Челябинске сохранились редкие экземпляры, ведь многие агитплакаты впоследствии были уничтожены.

В рамках выставки в Картинной галерее пройдет большое количество мероприятий: мастер-класс по китайской живописи, по восточной каллиграфии, интересные лекции для возрастов. Более подробное расписание можно посмотреть на сайте Челябинского государственного музея изобразительных искусств.

Выстака китайских агитплакатов в Челябинске
Выстака китайских агитплакатов в Челябинске

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram