Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 17(711) от 7.09.20 13+

Высокое искусство не выходя из дома

, 20:05 , журналист, обозреватель, продюсер

Высокое искусство не выходя из дома
Сцена из спектакля «Энергичные люди»

Вот уже четвёртую неделю мы предлагаем вам меню развлечений во время вынужденной самоизоляции. Ведь даже в такие непростые и сложные времена надо уметь развлекать и радовать себя и своих близких. На будущей неделе вы сможете побывать на оперных премьерах театра «Арена ди Верона» в городе Ромео и Джульетты, Большого театра России, на показах в Московском Художественном театре имени Чехова, Ленкоме, Геликон-опере, Московском Губернском театре. И всё это не выходя из дома, на ТВ или экране компьютера. Везде вас любят и ждут. Так что в путь!

Большой держит марку

Большой театр продолжает свои показы. Классический балет Людвига Минкуса по одноимённому роману Сервантеса «Дон Кихот» в трёх действиях 7 мая и опера-былина Римского-Корсакова «Садко» в семи картинах 11 мая. Все спектакли, как и положено по театральному канону, начнутся в 19:00 по московскому времени, и покажут их в режиме «премьер». Более того, если кто-то не сможет их посмотреть, что называется, онлайн, то они будут доступны для просмотра в течение следующих суток.

«Дон Кихот» – единственный великий классический балет, родившийся не в Париже и не в Петербурге, а в Москве. Фонтанирующая радость, дерзкое нарушение канонов, импульсивный темперамент и запредельно сложная техника сделали его образцом «московского стиля». Балетоведы называют спектакль визитной карточкой московского балета. За 140 лет он был показан на сцене Большого театра почти тысячу раз! Хореографы – Мариус Петипа, Александр Горский. В этот раз покажут возобновлённого, обновлённого и реставрированного в апреле 2016 года «Дон Кихота» в хореографии Алексея Фадеечева. Радовать на сцене будут настоящие звёзды Большого: Екатерина Крысанова, Семён Чудин, Алексей Лопаревич, Роман Симачёв, Руслан Скворцов. Дирижёр – Павел Сорокин.

Совсем иная история с показом оперы Римского-Корсакова по русским былинам «Садко» в постановке Дмитрия Чернякова. Первый показ состоялся три месяца назад, 14 февраля 2020 года, и был посвящён 50-летию Чернякова, яркого, радикального и талантливого оперного режиссёра. Звучит парадоксально, но «благодаря» карантину на просторах Интернета сам собой случился международный интернет-фестиваль режиссёра. Можно было увидеть бесплатно большинство его спектаклей, ставших уже легендой и гордостью мирового оперного искусства. Прекрасный подарок к юбилею и режиссёру, и нам, зрителям.

И сейчас эту неожиданную и долгожданную премьеру, превратившуюся благодаря режиссёрскому замыслу в квест, в современный интерактивный парк аттракционов и развлечений, покажут 11 мая. Зрелище получилось яркое и даже местами фееричное. Елена Зайцева (костюмы) и Глеб Фильштинский (свет), использовав наследие Коровина, Васнецова, Егорова, Билибина и Рериха, в своё время работавших над «Садко», творчески и бережно оживили классические сцены и костюмы. Зрителей ждут восхищение и восторг от голливудско-болливудского подводного царства. Надеемся, что буйство пластиковых рыб, медуз, осьминогов, креветок, лобстеров не сможет затмить роскошных оперных партий Нажмиддина Мавлянова (Садко), Аиды Гарифуллиной (Волхова), Екатерины Семенчук (Любава). Дирижёр – Тимур Зангиев.

Телеканал «Культура» приглашает 11 мая в театр «Арена ди Верона» на оперу «Трубадур» 2019 года. Секрет удачной постановки «Трубадура» раскрыл великий маэстро Артуро Тосканини. По его мнению, поставить эту оперу очень просто: «надо просто заполучить четырёх лучших в мире певцов». Театру удалось это сделать. На главные партии они собрали квартет звёзд мировой величины. Историю любви Леоноры и Манрико расскажут знаменитая оперная пара Анна Нетребко и Юсиф Эйвазов, в роли графа ди Луны итальянский баритон Лука Сальси, партию Азучены исполнила американская меццо-сопрано Долора Заджик. Это был дебют Нетребко на грандиозной сцене театра «Арена ди Верона». Дирижёр – Пьер Джорджо Моранди.

Московский театр «Геликон-опера» 12 мая в 19:00 на своём YouTube-канале покажет легендарный спектакль – «Летучую мышь» Иоганна Штрауса. Постановке более 20 лет, и все эти годы она пользуется неизменным успехом у зрителей. Попасть на спектакль невозможно! И это неудивительно, ведь «Летучая мышь», созданная в 1996 году режиссёром Дмитрием Бертманом и великим Мстиславом Ростроповичем, горячо любима публикой и каждый раз вызывает восторг и бурные эмоции. Изумительная и лёгкая музыка, изящный сюжет, великолепная актёрская игра и праздничные розыгрыши – всё это есть в «Летучке», как ласково называют её в театре. Геликоновцы предлагают от души повеселиться с героями оперетты Штрауса, угоститься шампанским (не забудьте подготовиться!), а затем с водочкой под огурчик встретиться со звёздами театра, кино и эстрады на балу у князя Орловского! Я там был, всё это пил, и, поверьте, праздник души вам обеспечен! Ведь список приглашённых гостей останется тайной до самого спектакля, в котором заняты: Анна Пегова (Розалинда), Вадим Заплечный (Габриэль фон Айзенштайн), Анна Гречишкина (Адель), Максим Перебейнос (Фальк), Дмитрий Скориков (Франк), Вадим Летунов (Альфред), Ирина Рейнард (Князь Орловский), артисты хора театра, дирижёр – Валерий Кирьянов.

«Трубадур», Юсиф Эйвазов и Анна Нетребко

 

Театр и не только…

Московский Художественный театр им. А.П. Чехова решил вспомнить о своём проекте «Мхатовские пятницы». Неформальные встречи с актёрами разных поколений Художественного театра под предводительством Вадима Верника всегда интересны. Героями таких вечеров были Наталья Тенякова, Евгения Добровольская, Ирина Мирошниченко, Алексей Кравченко, Сергей Сосновский. Архивные «Мхатовские пятницы» сейчас доступны на YouTube-канале театра. И в нынешних условия МХТ перевёл их в онлайн-формат. Первая онлайн-встреча состоится 8 мая в 14:00, и её герой – Константин Хабенский. Можно задать свои вопросы любимому актёру в социальных сетях театра. Автор самого интересного вопроса получит приз от Хабенского.

Губернский театр продолжает осваивать просторы Интернета. Поэтическое поздравление с Днём Победы с участием Сергея Безрукова и артистов театра можно увидеть и услышать 8 мая в 12:00, а в 19:00 – уже традиционные «Байки из карантина». В День Победы 9 Мая в 10:00 Губернский театр представит музыкальную открытку с участием артистов театра, в 15:00 – «Бессмертный полк». Завершится этот праздничный вечер показом в 18:00 видеоверсии спектакля «Весёлый солдат». Весёлый и разухабистый караоке-спектакль «Энергичные люди» по повести Василия Шукшина можно будет увидеть 10 мая в 18:00.

Театр Ленком 1 мая запустил музыкально-литературный цикл к юбилею Победы. Песни, стихи или проза в исполнении артистов театра в знак памяти и бесконечной благодарности всем, кто подарил нам этот День. Так, Виктор Раков прочитал знаменитых «Журавлей» Расула Гамзатова, Андрей Соколов исполнил легендарную «Землянку», Семён Шкаликов вспомнил стихотворение Давида Самойлова «Я недругов своих прощаю». Следите за соцсетями. На сайте театра заявлено, что Ленком в эти непростые дни отказывается от онлайн-трансляций из пустого зала. Это позиция театра. Но увидеть архивные и последние премьеры любимого театра можно в Интернете. В доступе «Вишнёвый сад», «День опричника», «Женитьба», «Капкан», «Пер Гюнт», «Сны господина де Мольера», «Странный народ эти взрослые», «Фальстаф и принц Уэльский», «Tout paye, или Всё оплачено» (в двух составах – Анна Большова/Андрей Соколов и Анна Якунина/Дмитрий Певцов). Но если скучаете по свежим спектаклям любимого театра, то включайте телеканал «Культура» 12 мая в 13:35 и смотрите ленкомовского «Мудреца» Марка Захарова. Это сценическая фантазия по пьесе Островского «На всякого мудреца довольно простоты»,в основе которой история похождений молодого амбициозного и циничного карьериста, потерпевшего неудачу. В спектакле заняты Инна Чурикова, Леонид Броневой, Виктор Раков, Сергей Чонишвили.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram