Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 13(707) 8–14 апреля 2020 г. 13+

Танцуйте, пойте и рисуйте на карантине

, 21:34 , журналист, обозреватель, продюсер

Танцуйте, пойте и рисуйте на карантине
«Геликон-опера». «Турандот»

В «АН» №12 выходил текст по карантинным каникулам. Мы рассказывали о том, что во время самоизоляции люди имеют возможность в режиме он-лайн ознакомиться с шедеврами мировой культуры и принять участие в различных проектах. Сегодня – продолжение.

ТВ-гимнастика и позитив

В недалёкое советское время утренний телеэфир начинался с зарядки и мультиков для детей. В новой России эту традицию подзабыли. Но очень важно, особенно в данный период, уделять внимание физическому и психологическому развитию нации, а также поддерживать эмоциональный тонус взрослых и детей. Московский телеканал «Доверие» первым отреагировал на эту потребность. Новый проект – «Делаем вместе» позволит людям любого возраста мягче пережить вынужденную изоляцию. Легендарная программа «Ритмическая гимнастика» с Еленой Скороходовой вернулась в телеэфир, для того чтобы научить каждого поддержать себя в форме во время карантина, не впасть в уныние и создать хорошее настроение на весь день. Представлен обычный комплекс упражнений, которые легко выполнять дома.

А после гимнастики на «Доверии» в программе «Мультиутро» показывают классические советские мультики. Семейный просмотр и позитивное утро обеспечены.

12 апреля, в День космонавтики, Первый канал покажет историческую драму «Гагарин. Первый в космосе». Это попытка создания масштабного художественного фильма о космонавте №1. Зрители узнают, как проходила борьба за право быть первым. В первый отряд космонавтов из трёх тысяч лётчиков-истребителей страны была отобрана лучшая двадцатка. Но кто из них полетит первым, не знали ни академик Сергей Королёв (Михаил Филиппов), ни генерал-полковник Николай Каманин (Владимир Стеклов).

 

Театрально-концертные хиты

30-летие московского театра «Геликон-опера» будут отмечать в вечернем эфире телеканала «Культура». Покажут главные оперные хиты театра – «Леди Макбет Мценского уезда» Дмитрия Шостаковича и «Турандот» Джакомо Пуччини в режиссёрской версии основателя и художественного руководителя театра Дмитрия Бертмана. День рождения у театра 10 апреля. И за славную 30-летнюю историю в репертуаре геликоновнцев уже 75 постановок. Опера «Леди Макбет Мценского уезда» получила четыре «Золотые маски». И этот шедевр покажут 19 апреля.

Концертный зал «Зарядье» тоже решил скооперироваться с телеканалом «Культура» и начнёт онлайн-трансляции своих концертов из Большого зала на сайте www.tvkultura.ru. Самый ближайший – 9 апреля в 19:00. Выдающиеся пианисты современности Борис Березовский и Александр Гиндин проведут «День фортепианного дуэта». В этот вечер прозвучат переложения известных сочинений Мориса Равеля, Джорджа Гершвина, Вернона Дьюка, Уэндела Кинэя и других.

Московский ТЮЗ на этой неделе побалует спектаклями Генриетты Яновской. Так, 8 апреля по просьбам зрителейпокажут «Грозу» Островского. В 1998 году он впервые был показан на самом престижном европейском фестивале «Авиньон-98».

Если вы хотите смеяться и плакать одновременно – смотрите 10 апреля «Трамвай «Желание» Теннесси Уильямса. В этом спектакле МТЮЗа занята блестящая команда артистов, а также… мотоцикл Harley Davidson. И всё это можно будет видеть в течение 24 часов после трансляции.

Для эстетов и балетоманов на этой неделе Шведская Королевская опера транслирует балет П.И. Чайковского «Ромео и Джульетта» в постановке шведского хореографа Матса Эка. Хореограф изменил название балета на «Джульетта и Ромео», подчеркнув этим главную роль героини.

 

Интернет всем в помощь

Если вы активный гражданин и решили стать волонтёром и готовы предложить свою помощь, то вас ждут на сайте мывместе2020.рф. Сайт был запущен в России 21 марта,и это реальная возможность помочь нуждающимся.

Сейчас в этот проект превратилась вся страна. Организации, простые люди стараются сделать всё, чтобы помочь тем, кто оказался в сложной ситуации. От ночных выходов на балконы и аплодисментов врачам до посильной материальной помощи. Дизайнеры шьют маски, шеф-повара дают онлайн-мастер-классы, кафе организовывают доставку еды. Российский Интернет проводит акции, чтобы люди не скучали в самоизоляции.

Очень интересен проект «Таврида на удалёнке». Это онлайн-мастер-классы для детей, которые находятся в изоляции и испытывают недостаток творческих занятий. Ежедневно с 7 по 30 апреля на онлайн-платформах ZOOM и Skype – персональные занятия от молодых деятелей культуры и искусств, участников и выпускников арт-кластера «Таврида». Мастер-классы охватывают самые популярные и востребованные творческие направления: музыка, изобразительное искусство, актёрское мастерство, хореография, рукоделие и литература. Дети в возрасте от 4 до 14 лет могут стать участниками этого проекта. Для этого родителям необходимо заполнить заявку на сайте «Мы вместе», в социальных сетях арт-кластера «Таврида» или на сайте Российского движения школьников рдш.рф. Продолжительность мастер-классов – от 20 до 60 минут в зависимости от возраста ребёнка.

И просто нельзя не отметить удивительное изобретение интернетовского сообщества – группы «Изоизоляция». Она выросла из обычного флешмоба. Чтобы отгонять депрессию и дарить себе и миру положительные эмоции, люди объединились в группу и, сидя дома, стали творчески воссоздавать сюжеты известных картин, кино- и пропагандистских плакатов, кадров из известных фильмов. Оторваться от этих великолепных арт-объектов невозможно! Потому что сделаны с выдумкой, искренне, иронично и весело. Присоединяйтесь и творите всей семьёй и поодиночке. И тогда никакой вирус, даже с короной, не победит!

Сергей СЫЧ

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram