Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

Большой детский фестиваль наградил лучших

, 14:37

В Петербурге завершился II Международный Большой Детский фестиваль. «Легендой театра для детей и юношества» назвали Алексея Бородина. Заветные статуэтки фестиваля разъехались по всей России: Улан-Удэ, Екатеринбург, Тверь, Москва. Организатор фестиваля Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова. Генеральный партнер фестиваля - Московский Губернский театр.

15 ноября в Петербурге в рамках Культурного форума в клубе «Морзе» состоялась торжественная церемония Закрытия II Международного Большого Детского фестиваля. Детское жюри определило победителей в 8 номинациях. Но прежде чем объявить победителей конкурсов, фестиваль чествовал патриарха детского театра – художественного руководителя Российского академического Молодежного театра Алексея Бородина, вручив ему приз «Легенда театра для детей и юношества». Специальный приз художественного руководителя фестиваля, народного артиста России Сергея Безрукова получил Бурятский республиканский театр кукол «Ульгэр» со спектаклем «…и звали его Домино».

Победитель в номинации «Лучший драматический спектакль для детей (старшая возрастная категория)» – спектакль «Старосветские помещики», реж. Татьяна Тарасова (Центр драматургии и режиссуры)

Победитель в номинации «Лучший драматический спектакль для детей (младшая возрастная категория)» – спектакль «Сказка на всякий случай», режиссер Анастасия Штепура (Крюкова) (Театр Скорика)

Победитель в номинации «Лучший спектакль театра кукол для детей (старшая возрастная категория)» – спектакль «Мойры Петроградского района», режиссер Александра Ловянникова (Московский областной государственный театр кукол)

Победитель в номинации «Лучший спектакль театра кукол для детей (младшая возрастная категория)» – спектакль «Журавлиные перья», режиссер Чакчи Фросноккерс (Тверской государственный театр кукол)

Победитель в номинации «Лучший музыкальный спектакль для детей (старшая возрастная категория)» – «МАЯКОВСКИЙ. Городской мюзикл», режиссер Александр Рыхлов (Московский театр «Театр Луны» совместно с АНО «Музыкальное сердце театра»)

Победитель в номинации «Лучший музыкальный спектакль для детей (младшая возрастная категория)» – спектакль «Кот в сапогах», режиссер-хореограф Сергей Землянский (Екатеринбургский театр юного зрителя)

Победитель в номинации «Лучший фильм для детей» – «Домовой», режиссер Евгений Бедарев

Победитель в номинации «Лучший анимационный фильм для детей» - «Мама цапля», режиссёр Марина Карпова (Студия Союзмультфильм)


Специальный приз художественного руководителя фестиваля народного артиста России Сергея Безрукова – спектакль «…и звали его Домино», реж. Яна Тумина и Александр Балсанов (Бурятский республиканский театр кукол «Ульгэр»)

Сергей Безруков поблагодарил всех кто работал: «У нас Большой Детский фестиваль, потому что мы действительно собираем все лучшее, что было создано для детей в самых разных направлениях: драматические спектакли, кукольные, музыкальные, кино и анимацию, цирк, ледовые шоу. Хотелось бы каждый год собирать все лучшее по разным направлениям и показывать вам: детям и родителям, чтобы вы могли выбрать лучших из лучших. Хочу поблагодарить всех, кто помогал нам в этом: Александра Артемовича Адабашьяна, который работал на нашем фестивале, курировал направление детского кино. Большое спасибо Максиму Исааковичу Дунаевскому, который отвечает на нашем фестивале за музыкально направление. Спасибо Михаилу Алдашину, который отвечает за анимацию, - все, что было представлено в нашей программе, было действительно прекрасно. Хотим поблагодарить Эдгарда и Аскольда Запашных за советы по цирковому направлению – мы пригласили для участия в фестивале знаменитого итальянского клоуна Дэвида Ларибле, который дал в Москве 4 шоу».


Также на церемонии закрытия фестиваля заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец вручила премии Правительства Российской Федерации за лучшую театральную постановку по произведениям русской классики. Премии были удостоены:

- «Сказка о Крошечке-Хаврошечке» (по мотивам русской народной сказки) Астраханского театра кукол;

- «Утиная охота. Сны Зилова» (по пьесе A.B.Вампилова «Утиная охота») Иркутского областного театра кукол «Аистенок»

- «Дуэль» (по одноименной повести А.П.Чехова) Кировского государственного театра юного зрителя «Театр на Спасской»

Театры из Иркутска, Астрахани и Кирова стали лауреатами Премии Правительства РФ, получив помимо наградной статуэтки и диплома лауреата денежное вознаграждение в размере 3 миллионов рублей.


«Сегодня все сошлось в одной точке, - сказала со сцены Ольга Голодец, - культурный форум, который собрал лучших представителей мира в Санкт-Петербурге: 35 тысяч участников, 96 стран мира, и наши дорогие деятели культуры из всех уголков нашей страны. Вторая тема – завершается Год театра и то, что происходит здесь, сейчас, - одно из важнейших мероприятий Года театра. Помню, как 3 года назад Сергей Витальевич Безруков поднял тему детского театра, и то, что мы пришли сегодня к такому замечательному, красивейшему финалу – это наша общая заслуга, и выигрыше от этой программы абсолютно все театры. Поздравляем лауреатов и желаем успехов, до следующего года!»


 

Завершая торжественную церемонию художественный руководитель фестиваля Сергей Безруков обратился ко всем с призывом не быть равнодушными, особенно к детям: «Большое спасибо всей нашей огромной команде неравнодушных людей. Самое страшное в нашем мире – это равнодушие, и уж тем более к детям. Мы, взрослые, в ответе за наших детей, как бы сказал бы Лис из «Маленького принца». Мы в ответе за вас, и мы постараемся!»



 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram