Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Культура № 43(687) от 06.11.19 13+

Калейдоскопом творчества пронеслась по Сахалину «Ночь искусств»

, 15:52

3 ноября в учреждениях культуры Сахалинской области проходили мероприятия, посвящённые Всероссийской акции «Ночь искусств», которая в этом году прошла под девизом «Искусство объединяет». Жители и гости региона могли принять участие более чем в ста интересных и ярких мероприятиях: встречах с художниками, мастер-классах и лекциях, концертах и кинопоказах, спектаклях, выставках и многом другом, сообщает министерство культуры Сахалинской области

С Лермонтовым  и Шекспиром

В Сахалинской областной универсальной научной библиотеке участниками мероприятий стали около 600 человек. Этот вечер, переросший в ночь, объединил начинающих поэтов и известных музыкантов, актеров и художников, танцоров и творческих мастеров, а также жителей и гостей Южно-Сахалинска различных возрастов.

Открывал акцию ансамбль «Жар-птица» из детской школы искусств «Этнос». Фойе библиотеки едва вместило всех желающих.

Всё больше людей с каждым годом посещают такие акции, как «Библионочь», «Ночь в музее», «Ночь в театре», а «Ночь искусств» завершает череду таких ночей в этом году и одновременно объединяет их все, поприветствовала гостей праздника директор СахОУНБ Валентина Малышева. – Удачи вам! Надеюсь, каждый из вас сегодня получит что-то своё или, наоборот, подарит нам частичку себя и своего творчества.

После торжественной части гости разошлись по площадкам. Вместе с постоянным читателем и волонтером СахОУНБ Валерием Покатайкиным слушатели окунулись в поэзию Лермонтова. Одновременно в фойе развернулся мастер-класс по изготовлению винтажной обложки для книги. Вооружившись кистями, красками, фенами и вдохновением, участники подарили новую жизнь своим любимым изданиям.

С масштабным, как многонациональный состав России, размахом прошёл концерт, приуроченный ко Дню народного единства. На протяжении всей программы зрители знакомились с культурными традициями народов через танцы, инструментальные и вокальные номера. Для зрителей выступили ансамбль казачьей песни «Воля» дома культуры «Родина», детский народный хор школы искусств «Этнос», вокальная группа «Инверсия», ансамбль башкирского танца «Гульдар», солисты Павел Алдаков, Виталий Цыренгармаев, Виктория Малютенко и другие.

Полный зал собрал спектакль «Ведьма» в исполнении актёров театральной студии «Хорошие люди», следом за которыми с юмористической миниатюрой «В рай только по бейджику» выступили артисты коллектива «Твой формат».

Одной из новинок акции в этом году стала творческая площадка «Играем в театр». Любой желающий мог почувствовать себя актёром импровизированного спектакля по произведению Шекспира «Ромео и Джульетта». Новоиспечённые артисты получили необходимый реквизит, а их игру снимали на камеру. После завершения монтажа видеоспектакль появится на сайте СахОУНБ.

Помимо этого, гости посетили презентацию книги сахалинского историка Щеглова «Опыт сахалинских переселений: 1853–2000 гг.», приняли участие в краеведческом фотоквесте «История в объективе», погружались в историю создания рукотворной книги, учились печатать книжные знаки, постигали азы переплетного дела, узнали способы создания цветочных композиций из сухоцветов и многое другое. Самые маленькие гости своими руками создавали книжки-малышки и игрушки для пальчикового театра. В течение всей «Ночи искусств» проходили интеллектуальные турниры и викторины, работало литературное кафе и фотозона. Завершил акцию концерт группы FOUR SOUND.

Экскурсия  по закулисью

Чехов-центр в этот день приготовил для зрителей показ двух премьер этого театрального сезона: в чёрном зале сыграли «Экстремалов» (режиссёр Петр Шерешевский), а в автобусе был показан иммерсивный спектакль «Вторник – короткий день» (режиссёр Александр Созонов).

Сахалинцы также отправились в ночное путешествие по театральному закулисью. Экскурсию для взрослых провели директор Чехов-центра Татьяна Корнеева и художественный руководитель Александр Агеев.

Гостем Сахалинского международного театрального центра им. А.П. Чехова стала руководитель литературно-драматургической части Хабаровского театра юного зрителя, театровед Анна Шавгарова, которая поблагодарила организаторов за подаренные эмоции.

Для меня эта ночь началась со спектакля «Экстремалы», рассказала Анна Владимировна. – Замечательный материал выбран для постановки, современная немецкая драматургия. Очень интересно решена сценография в пространстве малой сцены. Потеатральному. Недаром ведь история начинается с макета, нам подсказывают, что всё, что происходит, – театральная игра. Затем мы отправились на экскурсию. Я бывала на многих экскурсиях в театрах, но очень ценным мне показалось, что здесь её проводят первые лица, ведь кто, как не они, должны разговаривать со зрителем и знать ответ на любой вопрос. Спасибо Чехов-центру за эту «Ночь искусств».

Путешествие по театральному закулисью продлилось несколько часов, и, несмотря на усталость, все участники остались довольны.

Честно говоря, когда записывался, не ожидал, что будет так насыщенно и интересно, признался сахалинский театрал Иван Шевцов. Понравился интерактив: когда ты ходишь по сцене, вращается поворотный круг, запускают дым-машины, играет музыка, загорается свет, звучат аплодисменты – это всё очень здорово! Как сказал наш экскурсовод, художественный руководитель театра Александр Агеев, спектакль, как айсберг. Зрители видят только десять процентов законченную оформленную картинку, а за всем этим стоит феноменальный пласт работы всего театра. Это дорогого стоит! Особенно, когда ты понимаешь, что это не сухой математический механизм, а большая творческая работа, где много разных видений, пониманий, подходов. И это всё связывается во что-то единое, органичное, целое. Это очень круто!

Музей на время стал театром

Так как 2019 год объявлен Годом театра, Сахалинский областной краеведческий музей посвятил мероприятие именно этому виду искусства. Вечером открылась выставка «Театр кукол», благодаря которой оказалось возможным увидеть мир театра не из зрительного зала, а на расстоянии вытянутой руки.

За несколько часов посетители смогли принять участие в самых разнообразных культурно-образовательных и развлекательных мероприятиях, на которые невозможно попасть в обычные дни, так как многие из них разработали специально к акции: творческие мастер-классы, литературные чтения, квесты.

Кроме того, можно было прослушать лекции и экскурсии о насекомых, имеющих необыкновенное сходство с отдельными предметами не только по окраске, но и по форме, о естественной истории острова Сахалин от мелового периода мезозойской эры, когда на Земле обитали динозавры, до плейстоценовой эпохи кайнозойской эры, когда на Земле наступило время мамонтов, узнать, почему минералы окрашены в разные цвета.

Встречи очаровали разнообразием. Были представлены театрализованные представления, спектакли, выступления музыкальных и творческих коллективов; проведена дегустация китайского чая. Авторы рассказывали о своих последних изданиях. Клоунфокусник Гоша зажигал улыбки на лицах малышей и взрослых, дарил море позитива.

Позже публика перенеслась в фантастический мир сказки Льюиса Кэрролла, полной чудес и превращений, встретившись с Червонной Королевой, Белым Кроликом, Шляпником и другими обитателями волшебной страны.

Участниками акции «Ночь искусств» стали более 1850 человек, сообщается на сайте Сахалинского областного краеведческого музея.

Окунуться в историю

В музейно-мемориальном комплексе «Победа» акцию также приурочили к Году театра в России. А поскольку музей напрямую связан с военными действиями, тема вечера была «Театр военных действий». Большинство мероприятий этой ночи так или иначе связаны с театральной деятельностью, главным образом театральной деятельностью в годы Второй мировой войны.

Открытием акции стала небольшая постановка про сахалинский театр времен Великой отечественной войны, о его активной помощи фронту.

Далее по всему музейно-мемориальному комплексу проходили мероприятия, ориентированные на посетителей разных возрастов и интересов.

Так, семейный квест «Миссия: имя Победы» поставил перед участниками следующую задачу: во время секретной операции личное дело военачальника было повреждено, половина информации утеряна; утраченные данные необходимо найти и восстановить личность командующего. Участники квеста снабжали подсказками и заданиями и отправляли по залам музея на поиски ответов головоломки. Смекалка и внимательность при изучении экспозиций помогали упорным восстановить необходимые данные и найти командующего на стенде маршалов Великой Отечественной войны.

Театрализованные экскурсии в зале «Сахалин и Курильские острова в годы Второй мировой войны», другие экскурсии по залам музея привлекли большое количество посетителей.

Выставка Росгвардии «За кулисами военного времени» заинтересовала многих, но особенно – мальчишек.

Председатель регионального отделения общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Артём Бандура рассказал, что организация занимается поиском погибших солдат. Одной из выставок, которая регулярно проводится поисковым движением совместно с управлением Росгвардии по Сахалинской области, является выставка «Дальневосточный рубеж», на которой показано, с каким оружием в руках солдаты стояли на страже Дальнего Востока и с чем и в каком обмундировании освобождали Южный Сахалин и Курильские острова.

Много посетителей пробовало свои силы в напольной игре «Сапер». Её принцип – доставить желтый шарик в соответствующую лунку. У большинства детей хорошо обстоят дела с координацией и глазомером, игра давалась легко. Игра усложняется по мере того, как игрок отдаляется от стенда. Методисты следили, чтобы все играли честно.

Мастер-класс по актерскому мастерству «Ваш выход – актёр!» собрал и школьников, и взрослых, не боящихся раскрепоститься и проявить свои актерские способности, рискнуть выразить и донести до других свои чувства и эмоции.

Акция «Гильза времени» была запущена в прошлом году. Она задумана как возможность оказаться в будущем. Посетители «Ночи искусств» писали себе письмо в сегодняшний день. Ровно двенадцать месяцев письма хранились в запечатанном виде. И вот сейчас открыли эту гильзу и возвратили участникам акции их письма-треугольники годичной давности. Это только кажется, что год – небольшой отрезок времени. Люди уже не помнят, о чем писали в прошлогоднюю «Ночь искусств», какие загадывали желания, о чем мечтали. Многие вновь пишут себе письма на следующий год.

Экскурсовод музея Екатерина рассказала о психологической ролевой игре «Экипаж». Ее суть в том, что из десяти участников только пять смогут попасть на подводную лодку и спастись. Семь карточек для каждого содержат информацию о профессии, фобии, биологических характеристиках, других особенностях личности игрока. Игроки переносятся во времена Русско-японской войны на подводную лодку «Кета», их задача – представить себя в самом выгодном свете, дать другим участникам понять свою значимость и ценность как члена экипажа подлодки. Убедить остальных, что без него лодка не доберётся до намеченной цели, непросто. Тур за туром проходит отсев претендентов, пока последние пять человек не завоюют надежду на спасение. Эта игра проводится регулярно, рассчитана на взрослых посетителей и старших школьников.

Вспомнили даже о The Beatles

Исторический парк «Россия – моя история» также принял участие во Всероссийской акции «Ночь искусств». Коллектив музея подготовил обширную программу для гостей разных возрастов, которая продлилась с 18.00 до 24.00.

В фойе музея в этот вечер было непривычно шумно и празднично, посетители охотно поучаствовали в театрализованном представлении с элементами перформанса от пластического театра Drevo, подготовленного студентами Сахалинского колледжа искусств.

Концертная программа The Beatles, подготовленная учащимися Центральной детской музыкальной школы, заполнила все зрительские места. Всемирный день The Beatles – ни одна группа в мире не удостаивалась такой чести! В 1960-е годы были легендарными в истории музыки: время зажигательного рокн-ролла, время любви к жизни, когда никто не боялся проявлять эту любовь.

С 20.00 заработала зона квестов и мастер-классов. К примеру, мастер-класс «Ловец снов» изготовление оберегов для привлечения хороших снов, и мастер-класс «Цветочный хоровод», где ребята делали браслеты из живых цветов на руку.

А в исторических залах – по обыкновению серьезно и вдумчиво – посетители вчитывались в исторические иллюстрированные тексты.

Кстати

Сахалинская областная специальная библиотека для слепых присоединилась к Всероссийской акции «Ночь искусств». Для юных сахалинцев сотрудники библиотеки подготовили насыщенную культурно-развлекательную программу. Ребята познакомились с книгами, представленными на выставке «Бумажные фантазии», поучились играть на необычном музыкальном инструменте – варгане, приняли участие в мастер-классах и посмотрели мультипликационный фильм с тифлокомментированием «Пиратка и Капитан».

Всероссийская акция «Ночь искусств» стала запоминающимся событием для юных сахалинцев и их родителей. Это мероприятие объединило детей с ограниченными возможностями здоровья и позволило разнообразить их форму досуга.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram