Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

Всеволод Шиловский: почему Запад победил СССР в холодной войне?

, 11:21

«Самое высокое счастье – это когда ты занимаешься любимым делом и владеешь им. Тогда ты непотопляем, независим», – считает знаменитый актёр театра и кино, народный артист РСФСР, талантливый режиссёр и опытный педагог Всеволод Николаевич ШИЛОВСКИЙ. В эксклюзивном интервью "Аргументам недели" мастер рассуждает не только об искусстве, но и о жизни в целом.

"Есть моменты в искусстве, определённая черта морали, этики и эстетики, которую, я считаю, нельзя переступать, потому что у каждого из нас растут дети. И не только через театр, но и через телевизор дети получают ту дозу жути, которую государство не имеет права до них доносить. С экрана кинотеатра, телевидения, с театральных подмостков
идут мат, откровенная чернуха, порнуха, и это выдаётся за нечто современное… Запад победил нас в холодной войне. Потому что в русском театре такого нет. Взять период его расцвета. И Мейерхольд, и Таиров, и Станиславский, потрясающий диапазон разных театральных находок, течений, но никто никогда не переходил этот моральный Рубикон.
А когда в фантастичнейшем здании мира, в Большом театре, обнажённые портреты со всеми подробностями, тогда о чём можно разговаривать?", - говорит Шиловский.

Но надежда всё равно есть. По словам Шиловского, молодёжь ни в чём не виновата. Они
же рождаются стерильными. Это потом уже взрослые дяденьки с ними делают то, во что они превращаются.

Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram