Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

На "Нике" выяснилось, что любого можно научить делать кино за два месяца

, 20:21

Про церемонию вручения кинопремии "Ника" написали, наверное, все кому не лень. И про победителей во всех номинациях прошлись со всей пунктуальностью. Мы же остановимся на "жарких" моментах этой замечательной кинопремии.

Задал сексистского перца известный кинохудожник Борис Бланк, который с горечью заметил, что в истинно мужскую профессию художника кино пришло слишком много девиц, поэтому дизайн вымещает мастерство. В данном случае сам мастер кисти переборщил и немного растерялся, когда эти самые девицы язвительным языком прошлись по великомужскому гендеру.

Трогательно выступил и Отар Иоселиани, который получил приз "Честь и достоинство", и говорил мэтр достойно о достоинстве: "Знаете, любого можно научить делать кино за два месяца. Это ведь не то же, что играть на виолончели: через 20 лет тяжелого труда выясняется, что ты не музыкант. Зато выяснилось, что единственным нашим инструментом является совесть".

Удивил всех, пожалуй, старина Познер. Прямо со сцены он вещал о том, как его уговаривали прийти на кинопремию и наградить лучшего оператора. Затем раскрыл тайну, что вообще не понимает и не любит операторов. Смешно и странно одновременно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram