Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 8(652) от 28.02.19 13+

Масленица рядом с домом

, 10:57

С наступлением весны в течение десяти дней с 1 по 10 марта в столице пройдёт гастрономический фестиваль «Московская Масленица». Фермеры и производители из 20 регионов России привезут на фестиваль более 70 видов сыров и 30 сортов чая, свыше 30 видов деликатесов из мяса дичи и 40 видов рыбы и морепродуктов.

НА ЭТОТ раз площадки будут сконцентрированы не только в центральной части города, наоборот, большинство из них будет вынесено за пределы ЦАО. Людям это будет более комфортно, можно посетить праздничные мероприятия, в прямом смысле рядом с домом.

Всего на праздничных мероприятиях будет задействовано 23 площадки. Об этом на заседании Президиума правительства Москвы сообщил руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Фестивальные площадки откроются в разных районах столицы. Восемь из них заработают в городских парках. Гостям предложат попробовать блины по старинным и современным авторским рецептам, а также свежие и вкусные фермерские продукты со всей страны: сыры, рыбу и мясные деликатесы.

Прямая речь

Владимир Золин, житель района Митино:

– Обязательно пойду на площадь вместе с детьми. Хочу, чтобы они приняли участие в мастер-классах. Причём не только кулинарных. Пусть они узнают историю страны и города, посмотрят и попробуют свои навыки в том же гончарном деле. И конечно, очень нравится, что теперь ощущение праздника будет не только в центре, но и в нашем районе. Это правильное решение организаторов.

Посетителей ресторанных шале будет ждать более 50 горячих блюд из мяса и рыбы. В меню войдут балканская плескавица (котлета из рубленого мяса, которую подают с хлебом, сыром и гарнирами), традиционные дагестанские пельмени курзе, кавказские лепёшки чуду, английские картофельные и бельгийские вафли, а также ленивые беляши.

Важно отметить, что организаторы фестиваля в очередной раз сделали программу праздника как можно более удобной, интересной и разнообразной для москвичей.

Например, в самых разных районах пройдут кулинарные мастер-классы. Так, по адресу бульвар Дмитрия Донского, владение 1, 3 и 8 марта будут делать торт из разноцветных блинов. А вкусные и румяные блины по-царски научат печь юных гостей на фестивальной площадке на Митинской улице. Там можно будет приготовить блины по рецептам разных регионов России, по старинным рецептам: на сливках, блины с творогом и изюмом, а также блинный пирог с сырной начинкой.

Там же, в «Городе мастеров», дети смогут задекорировать шкатулку, изучат ювелирную технику «филигрань», научатся гончарному мастерству, ткачеству, а также созданию картин из шерстяных ниток.

А вообще на фестивале испекут более 60 видов блинов со 150 начинками. Впервые на «Московской Масленице» можно будет попробовать катаеф – арабские блинчики, которые готовят в Египте, Сирии и Ливане.

Также на разных площадках пройдут концерты звёзд эстрады, тематические экскурсии и гастроли кукольных театров. Все мероприятия будут бесплатными.

Справка «АН»

ВПЕРВЫЕ фестиваль «Московская Масленица» проходит как тематический и посвящён еде, продуктам питания, кулинарии. В предыдущие годы большее внимание уделялось народным гуляньям или анимационным программам.

Впервые на Манежной площади будут представлены 8 открытых кухонь, где повара смогут готовить на глазах у гостей. Рестораторы проведут фуд-шоу для посетителей. Многие блюда, предлагаемые рестораторами, будут приготовлены впервые.

Также впервые рестораторы представят около 15 видов блинов – аналогов из различных стран мира: катаеф – арабские блины, чачоха – белорусский толстый блин из печи, чешские паланчики, нигерийские юлины, японские блинчики, черёмуховые блинчики с облепиховым курдом и сгущёнкой, мятные панкейки с шоколадной крошкой, налистники с маком, белорусские тонкие блинчики и т.д.

Опять же впервые на Манежной площади будет представлена историческая гастрономия. Для гостей фестиваля воспроизведут исторические рецепты таких блюд, как рулет из гуся, кровяные колбасы, юрма с тетеревом, супы с расстегаями, и покажут, как они готовились в аутентичных условиях.

На фестивале пройдут более 1500 мастер-классов (600 в ЦАО и 900 на окружных площадках фестиваля).

Впервые за всё время проведения фестивалей с 8 по 10 марта городские парки приглашают всех москвичей и гостей столицы посетить самое знаменитое чаепитие из сказки «Алиса в Стране чудес». Гости смогут познакомиться с героями этого известного произведения: посидеть с ними за одним столом, пообщаться и поиграть в занимательные игры Страны чудес, и конечно же, выпить горячий чай со свежеиспечёнными блинами.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram