Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Культура № 46 (639) от 22.11.18 13+

Балалайка, эрху, домра и жуань

, 12:24

В Иркутске 15 ноября прошло уникальное музыкальное событие: уже в четвертый раз состоялся международный проект «Симфония дружбы», организованный Иркутским областным музыкальным колледжем им. Ф. Шопена. В этот раз на сцене Областной филармонии совместно выступили оркестр русских народных инструментов колледжа и китайские музыканты-народники из консерватории Шэньяна.

«Событие года!» — перешептывались перед началом концерта зрители, которых собрался полный зал. И действительно, такое мероприятие уникально не только для Иркутска, но и для всей России.

«В прошлые годы международный проект «Симфония дружбы» осуществлялся на базе симфонического оркестра колледжа. Уникальность этого проекта в том, что талантливые студенты из разных стран выступали в молодежном международном симфоническом оркестре под руководством именитых дирижеров: в 2012 году оркестром дирижировал Мачей Тадеуш Жултовски (Польша), в 2014 — Чанг Цзиньси (Китай), в 2016 — Намхай Буянбаатар (Монголия), — рассказывает директор Иркутского музыкального колледжа им. Фридерика Шопена, заслуженный работник культуры РФ, пианистка Анастасия Дурбажева. — Но в этом году мы посчитали необходимым привлечь внимание к самобытной красоте народных музыкальных инструментов России и Китая, обогатив их национальный колорит одновременным звучанием. Это потребовало длительной подготовки и огромного мастерства от всех участников проекта».

На концерте 15 ноября международный оркестр национальных инструментов возглавили сразу два дирижера: главный дирижер Северного национального оркестра Шэньянской консерватории, профессор, лауреат Национальной премии Китая Сунь Пэн и заслуженный работник культуры и искусства Иркутской области, лауреат премии губернатора региона, руководитель Оркестра русских народных инструментов музыкального колледжа им. Ф. Шопена Николай Молчалов.

Среди русских народных инструментов на концерте «Симфония дружбы» были представлены балалайка, домра, баян, аккордеон, ксилофон, колокольчики, коробочка, трещотка, гусли. Китайские музыканты привезли с собой бамбуковую флейту, эрху, баньху, сону, жуань, пипу, гучжэн и ударные китайские инструменты.

Эти инструменты, такие разные по своей истории и колориту, звучали абсолютно гармонично. Китайские эрху и жуань добавили нежности и плавности в «Хоровод» и «Кадриль» Георгия Шендерева. А русские народные инструменты внесли самобытность в китайскую композицию «Император».

Помимо совместных выступлений, были и сольные номера китайских музыкантов. Услышать отдельное звучание ранее незнакомых музыкальных инструментов — это словно впервые попробовать экзотический фрукт. Когда Шен Денхуэй начал играть на соне китайскую народную мелодию «Королевская птица», зрители стали переглядываться — настолько звучание было непривычно русскому уху. Однако виртуозная имитация пения птицы не оставила никого равнодушным — музыкант уходил со сцены под громкие овации.

Особенно тепло публика встретила и китайского баяниста Цао Е, который исполнил «Танго для Клода» Ричарда Гальяно. По словам выступающего, он начал играть на баяне еще в детстве.

«Впервые я взял в руки гармошку еще в пять лет. Когда я стал старше, мне посчастливилось обучаться игре на баяне у известного в России и во всем мире музыканта Вячеслава Семенова. Он помог мне постичь суть этого инструмента и в целом понять русскую культуру. Сейчас я уже сам обучаю китайских студентов. Здорово, что желающих играть на баяне с каждым годом становится все больше, — рассказал Цао Е. — Поездка в Иркутск меня очень воодушевила. Поразило, насколько студенты Музыкального колледжа им. Ф. Шопена трепетно и со священным уважением относятся к своей культуре и к музыке в целом».

Финальную «Калинку» интернациональный оркестр исполнил целых три раза. Когда оба дирижера — и Николай Мочалов, и Сунь Пэн — начали вместе пританцовывать на сцене, восторженная публика уже не хотела их отпускать.

«Я ожидала, что будет что-то грандиозное, но что настолько, даже и представить не могла, — поделилась своими впечатлениями одна из зрительниц Ирина Егорова. — Китайская делегация привезла музыкантов, каждый из которых солист и имеет свою собственную манеру. Одним словом, виртуозы. Наши исполнители также были на очень высоком уровне. Студенты музыкального колледжа — огромные молодцы. Весь оркестр буквально дышал музыкой. И, конечно, весь концерт — это звездный час Николая Михайловича Мочалова. Иркутск должен гордиться его мастерством».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram