Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Волгоград → Культура № 17-18(610-611) 7-16 мая 2018 13+

Сохранять в себе детство

, 09:43

Ксения Драгунская – дочь знаменитого отца, писателя Виктора Драгунского, чьи «Денискины рассказы», к примеру, уже сколько поколений детей зачитывает-перечитывает!  Он писал их для маленького сына и про сына (который, когда вырос, тоже стал писателем). Дочь Ксения, как выяснилось, в свою очередь унаследовала папины гены, замечательный литературный талант и способность помнить, сохранять в себе детство как целый огромный мир.

Эти истории она, как и её папа, начала сочинять, когда родился сынок. А потом появились и пьесы, которых к сегодняшнему дню уже более тридцати. Они шли и идут во множестве театров России и зарубежья, переведены на разные языки.

Наш ТЮЗ выбрал самую первую и популярную из написанных – с забавным названием «Вверх тормашками». В подзаголовке автор указала: «Только для безобразников и их бабушек, отличникам вход строго воспрещен».

Надо заметить, что Ксения Драгунская вообще предпочитает так называемых «трудных»  детей – в смысле, беспокойных, увлекающихся и ошибающихся, фантазеров. Ей неинтересны послушные соглашатели, прилизанные, аккуратненькие, тихие «отличники». Она любит «рыжих»! Сама рыжая – и по естественному цвету волос и по характеру.

Итак, музыкальная сказка «Вверх тормашками». Совершенно невероятная история о том, как сбежала от своей внучки её  родная, любящая бабушка. Это как же надо было её достать! Оказалось, что она не одна такая – много их, взбунтовавшихся и вырвавшихся на свободу.

События развернутся неожиданным образом, в них участвуют  чудесное Старое дерево, Разбойник, Красавица, другие персонажи. Вредной девчонке непросто вернуть бабушку домой, тем более, что та изменила свой облик. Обычный мир перевернется вверх тормашками. А все герои получат возможность взглянуть на самих себя со стороны, на свои поступки и проказы.

«Вот я выросла без бабушки, - говорит Ксения Драгунская, - поэтому такая вредная. Надеюсь, что мой внук не будет меня обижать…»

Вот и мы надеемся, что наши зрители поймут, что нужно бережно относиться к своим близким. А иначе они убегут от нас.

И еще иногда очень полезно встать на голову, чтобы вернуть в неё правильные мысли.

Спектакль ставит Андрей Селиверстов в компании с художником Людмилой Тереховой, композитором Андреем Шишлянниковым и балетмейстером Денисом Постоевым. На сцене в основном молодые актеры. Премьера 13 мая.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram