Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Культура № 12(605) от 29.03.18 13+

Сахалинский стендап набирает обороты

, 08:45

1 апреля в России отмечается День смеха. В нашей стране любят пошутить. Однако все это делают поразному, в том числе и на сцене. Если ещё недавно самый популярной формой был КВН, то сейчас куда более модным жанром является Stand Up, во многом благодаря другой телевизионной передаче Comedy Club.

Сегодня гость нашей редакции сахалинский стендапер Валерий Максимов.

Туалет в исключениях

Что такое стендап и чем он отличается от жанра, в котором выступал, например, Михаил Задорнов или сейчас выступает Евгений Петросян?

Это многоплановый жанр, человек может вообще не готовиться к выступлению, но если он просто рассказывает с юмором что то интересное о своей жизни, о какихто наблюдениях, то это и есть стендап. Ну а Михаил Задорнов – это один из основоположников российского стендапа. У него было много импровизации и разговоров со зрителями. У Евгения Петросяна другой немножко жанр, это синхробуффонада какая то, где человек больше мимикой отыгрывает.

Для меня стендап – это вещь, с помощью которой я могу немного отстраниться от своей работы и поделиться с пришедшими своими переживаниями и наблюдениями о том, что происходит вокруг нас. Многие думают, что ты выходишь и просто рассказываешь что то непонятное. Нет, юмор, он в первую очередь для интеллектуальных людей. Если ты начитан, знаешь о чём и как рассказать, то тебя будет интересно слушать, будет смешно – всё зависит от самого человека и его кругозора.

Смотрю больше зарубежных комиков, таких как Джимми Карр, люблю хлёсткий, жёсткий политический юмор, иногда даже чёрный, потому что считаю, что смеяться можно абсолютно над всем, это ведь защитная реакция на проблемы. Исключения составляют религия и туалет.

Шутки заранее пишутся? 

В основном да, но бывает, гости начинают что то выкрикивать, перебивать юмориста, и поэтому 3040 % стендапа составляет чистейшей воды импровизация, интерактив с залом.

Где проходят вечера стендапа в Южно Сахалинске?

Целевая аудитория стендапа на Сахалине – люди 20-35 лет. Жанр существует всего года три, и сначала собирались междусобойчики по 10-15 человек в барах. Сейчас это уже более крупные площадки, например, 6 апреля будет концерт Александра Пака в «Маэстро», планируется более 100 человек.

Я сейчас выступаю почти во всех барах, которые у нас есть – «Тромбон», «Ковбой», «Райдер». Мы везде пытаемся найти свою целевую аудиторию. Человек не может пойти в бар, чтобы потом неожиданно начался вечер юмора и он остался посмотреть, люди специально приходят послушать того или иного юмориста, у каждого артиста есть свои зрители.

Можно и заработать

Насколько популярен стендап в областной столице?

Людей, выступающих в этом жанре, очень мало. Приезжал сюда на Сахалин человек из Томска по нефтяному американскому проекту, он пришёл к нам на открытый микрофон, просто разнёс всех в пух и прах и забрал призовые деньги. Потому что там постоянно проводятся подобные мероприятия, каждую неделю.

Что такое открытый микрофон – это выступление, где составляется небольшой список участников, за качество юмора организаторы не отвечают, лучший забирает деньги за вход. Все остальные не зарабатывают, это больше хобби.

А можно зарабатывать?

Да, если у тебя есть такая цель. У меня, например, свой бизнес, я провожу корпоративы и торжества и заработать на стендапах не стремлюсь – на них я рассказываю, что происходит на тех же самых корпоративах. Но в принципе можно набить хороший материал и поехать в Москву, чтобы тебя заметили. Я один раз увидел на телеканале объявление о кастинге на камеди батл, поехал в Москву, получил эфир телевизионный, провалился, потому что я вообще не знал, что рассказывать. Там были ребята, которые говорили, мол, рассказывай о Сахалине. Я очень люблю свой остров, но, к сожалению, у нас много проблем и выступление получилось, наверное, слишком жёстким, многое вырезали.

У Камеди клаб продакшн есть спонсор, это Газпром. И первая моя шутка была про трубы этой компании, поэтому дальше пройти не удалось.

Существует ли специализация юмора, возрастная, социальная?

Конечно, юмор разный. Есть юмор актуальный, здесь и сейчас, например, победила сборная России по хоккею на Олимпиаде немцев, пошли шутки про 1945 год, другое дело, что не смешные, но тем не менее. Есть социальный юмор, который всегда будет смешон, допустим, на тему босс подчиненный, бытовой, это всё, что касается отцов и детей, и, конечно, тёщи.

Молодёжь любит больше интеллектуальный юмор, а взрослые могут позволить себе немножко попошлить. На юбилеях 45-50 лет мне часто говорят – если будет с перчинкой, то давайте, тогда как молодые на свадьбах хотят, чтобы не было никакой пошлости.

Вообще, не бывает шуток идеальных, чтобы приблизиться к идеалу, она проверятся на аудитории: если она не заходит, то ты её переделываешь и шутка уже звучит подругому.

На какие темы шутят на Сахалине?

Знаете, когда мы начали делать открытые микрофоны, я думал, люди будут выходить и говорить несусветную какуюто чушь. На самом деле нет. Например, отец двоих детей рассказывает про очереди в поликлинике, путешествие хоббита в Мордор по сравнению с этим еще ничего, метис рассказывает, что у него есть русские и корейские друзья, и это интересно.

Есть кавказец, который не похож на кавказца, он армянин, а выглядит как русский, есть девушка рэпера, тоже найдется, о чем поведать, и у всех у них свой имидж, это тоже важно.

Шутка шутке рознь

Бывает такое, что люди резко реагируют на шутки? 

Конечно! Надо понимать, что стендап – это немного андеграундная вещь, некоторые юмористы используют нецензурную лексику, для того чтобы усилить шутку. Приезжал тут както один юморист из Красноярска, сам сахалинец, и стал рассказывать:

Три года не был на Сахалине, многое изменилось, и я решил узнать, чем славится сейчас остров.

В Википедии пробил, что здесь есть деревня Такое, и решил с GPS навигатора посмотреть, что там за Такое. Смотрю, а там летают три вороны, разрушенный барак и медведь лазает. Ну Такое… Зал начинает смеяться, и тут раздается быдловатый возглас.    

В смысле? Тебе чё, Сахалин не нравится?

И я хотел бы отметить, что охраны у нас никогда нет…

Можете привести пример своей удачной и неудачной шутки?

Сначала удачной. Я пловец бывший, и шутка была такая: все в жизни совершают ошибки, и, как говорит моя мать, главная ошибка в том, что я бросил плавание. Но плавание мне никогда ничем не помогало, в школе в драках я всегда проигрывал, потому что всегда моим оппонентом был либо боксер, либо тхэквондист, очень сложно отбиваться от них брасом или кролем, поверьте, я пробовал. Единственное, когда мне помогало плавание, если драка происходила возле речки.

Неудачную помню, это было в баре, напротив меня сидела девушка, она была очень большой комплекции, и я говорю: «Знаете, мне кажется, толстые девушки делают татуировки себе на попе, чтобы скрыть свою жирную задницу». Это была очень неудачная шутка, и эта девушка отвечает: «В смысле? У меня бабочка там набита!» И всё, после этого такой скандал начался, ужас.

Почему юмористы порой плохо шутят? Ведь, казалось бы, у них большой опыт и хорошее чувство юмора.

Любой творческий путь – это время взлётов и падений. Любой западный комик на открытых микрофонах отбирает юмор и так везде. Первый канал, «Прожекторперисхилтон». Есть технические вечеринки, где проверяют сценарии, если видят, что шутки не заходят, то их убирают. То есть у них тоже есть неудачные шутки. А смысл всего этого в том, чтобы ты таким образом отобрал свой часовой концерт.

Но можно же просто все предварительно рассказать своему другу, приятелю.

У меня уже, допустим, взгляд замылен настолько, что я порой не могу отличить смешную шутку от несмешной. Если мне её мой товарищ расскажет, то мне она может показаться смешной, а залу она не понравится, или наоборот. У каждого своё чувство юмора, поэтому нужно всегда проверять на зале, не обязательно все должны смеяться, но если 70-80% это сделают – значит шутка хорошая.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram