Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

Любовь Казарновская создает будущее оперы

, 19:38

Непросто найти место, где можно услышать голоса молодых оперных исполнителей и в то же время узнать много нового о классической музыке. Мы нашли его в лаборатории звезд Любови Казарновской. В «Аптекарском огороде» слились воедино душевность, талант, искусство и традиции.

«Лаборатория звезд и мастерская вокального искусства» – просветительский проект знаменитой оперной дивы. В «Аптекарском огороде» прошел один из его концертов. Зрители познакомились с новыми талантами оперной сцены: «Мы открываем имена молодых исполнителей, с которыми вы, может быть, ещё не знакомы. Эти люди только начинают свою творческую жизнь, поднимаются на первую стутепь длинной профессиональной лестницы, – говорит Любовь Казарновская. – Мы хотим показать вам тех артистов, в которых верим и видим божью искру. И обязательно объясним, почему именно на них пал выбор».

По мнению певицы, для проведения такого мероприятия место подходит идеально. Ещё давным-давно в этом зале проводились камерные концерты, встречи, обсуждались научные и культурные проекты. «Мне кажется, мы должны к этому вернуться. Это интеллигентнейшее место Москвы! Тут весь ботанический сад настраивает на поэзию, – признаётся артистка. – Когда я увидела это пространство, я поняла: оно – именно то, что нужно. В таком звучании видна вся красота тембра, вся красота человеческого голоса. Здесь вы сможете увидеть артиста под лупой: ощутить абсолютно каждое внутреннее его движение, движение голоса, движение души. А это очень важно! В зале на 4-5 тысяч мест такого эффекта достичь невозможно».

Тематика вечера была посвящена женскому голосу. Молодые певицы исполняли арии Винченцо Беллини, Вольфганга Моцарта, Джакомо Пуччини, Лео Делиба, романс Александра Алябьева и др. По словам дебютанток, с педагогом им повезло. «С Любовью Юрьевной очень приятно работать. Она милейший человек, а самое главное – тонкий психолог и просто ходячая энциклопедия!», – отметила одна из учениц Казарновской Валерия Савинская. На протяжении всего мероприятия российская певица общалась с залом, проводила экскурс в традиции прошлого. Зрители услышали о знакомстве Чайковского с Брамсом, о салонах Полины Виардо, музыке Верди, Моцарта, эпохе бельканто, а также факты из жизни Джакомо Мейербера и т.д.

Попасть в лабораторию Казарновской, под ее педагогическое шефство, непросто: «Если я не очень понимаю, что с человеком можно сделать, то не беру. Я работаю только с теми, в ком слышу отзвук, кто слышит меня и кого слышу я. Да и занимаюсь с ребятами очень жестко: не выучил – уходи домой! Поверьте, не все это выдерживают, но те, кто справляется, добиваются больших высот». Создательница лаборатории талантов ценит в молодых исполнителях индивидуальность, подпитанную обширными знаниями и традициями. Ведь помимо вокальных данных важно образование: «Многим сейчас не хватает интеллекта и эрудиции. Есть ребята, которые даже не знают теорию музыки, некоторых композиторов, певцов... А человек должен развиваться и быть фанатиком своего дела – вот в таких я верю, потому что знаю: из них будет толк», – призналась певица.

Если вы не попали на эту уютную встречу, обязательно воспользуйтесь следующим шансом. Любовь Казарновская продолжит знакомить зрителей с миром классической музыки и будущим оперной сцены. Сейчас она готовит еще один концерт, на котором зрители смогут насладиться звучанием мужских голосов в поэтической атмосфере «Аптекарского огорода».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram