Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

«Урожай» созрел в Губернском театре

«Урожай» созрел в Губернском театре

, 18:34

Московский Губернский театр под руководством Сергея Безрукова представит 22 апреля очередную премьеру – комедию-притчу «Урожай» по пьесе Павла Пряжко. Этот спектакль станет второй работой в МГТ молодого режиссера Павла Артемьева: в 2014 году он уже поставил здесь тонкий и лиричный спектакль «Прекрасное Далёко» по мотивам пьесы Данилы Привалова, ставший участником и лауреатом различных театральных фестивалей.

Автор пьесы «Урожай» – известный белорусский драматург Павел Пряжко, обладатель премии «Золотая маска», один из самых ярких представителей «новой драмы». В каждой своей пьесе он занимается поиском героя нашего времени, запечатлевает современность и сегодняшнего человека. Сценография и костюмы Екатерины Будниковой, хореограф Виталий Боровик. В спектакле заняты Полина Галкина, Александрина Питиримова, Данил Иванов, Андрей Исаенков.

В пьесе «Урожай» четверо молодых людей приходят в яблоневый сад собирать яблоки. И оказывается, что самые простые вещи – забить гвоздь, уложить яблоки в ящик, укус пчелы и даже просто труд на свежем воздухе становятся для ребят настоящим испытанием. Что оставят герои после себя, покинув сад? Какой они оставят «урожай»?

Несмотря на метафоричность, притчевость пьесы, это, прежде всего, комедия, к тому же рассказанная легким, современным языком. «Урожай» станет одной из постановок театра, в котором значимую роль сыграет Губернаторский оркестр (дирижер Сергей Пащенко), являющийся частью коллектива МГТ. Музыкантам (в спектакле занято 25 человек) предстоит не только обеспечить музыкальное сопровождение действию: по замыслу режиссера оркестр создает образ Сада, в котором оказались герои пьесы, живого организма, реагирующего на все, что происходит – прежде всего, конечно, звуками, музыкой, но и не только.

Сад, который станет в спектакле Павла Артемьева полноправным действующим лицом, не ограничивается пределами сцены. По мнению режиссера, Сад – это метафора мира, бытия, а поскольку зрители тоже являются его частью, им будет предложено стать участниками этой истории. 

Премьерные спектакли состоится на малой сцене театра 22 апреля, 7, 26 мая. Начало в 19.00. Адрес театра: м. Кузьминки, Волгоградский проспект, 121, вход через кассовый зал.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram