Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 36(477) от 24.09.15

Виктору Трифоновичу Слипенчуку

, 08:19

Бывают люди-реки, текущие в заданном направлении. Бывают люди-озёра, спокойные, но неглубокие. Бывают люди-лужи, в которых можно только перепачкаться. А бывают люди-океаны, у которых нет берегов, неспокойные и могучие в своей огромности, омывающие собой сразу несколько континентов. Не будет лестью сравнить друга нашей редакции замечательного писателя Виктора Трифоновича Слипенчука именно с океаном. С так любимым им самим Океаном, где он когда-то начинал простым матросом на рыболовецком траулере и быстро поднялся до первого помощника капитана супертраулера.

Виктор Трифонович всегда спокоен и размерен, как океан в безветрие, но даже в это время ощущаешь могучие волны мысли, что не оставляют его ни на секунду. Он хранит в себе много тайн и историй, он чувствует ветер, но не подчиняется ему, он всегда готов поделиться несметными богатствами, что таятся в нём.

Виктор Трифонович не из тех писателей, что пишут свои истории исключительно из головы. Или, мельком изучив какую-то тему, делают о ней выводы «космического масштаба и порой космической же глупости». Он знает жизнь глубоко изнутри. Кроме работы на океанском траулере Слипенчук был и слесарем, и геологоразведчиком, и зоотехником, и бетонщиком. Даже уже начав публиковаться, он продолжал работать в самой гуще жизни, которая тогда кипела отнюдь не на улицах Москвы, а в тайге, на молодёжных стройках и гигантских заводах.

Как говорит сам Виктор Трифонович, он человек двух эпох – российской и советской.Глядя в будущее, он не собирается отказываться от прошлого. Наверное, поэтому в его рассказах и повестях нет ни имперской бравурной ностальгии, ни обличительного пафоса борцов с «совком». Его герои живут на своей земле в своё время, но они как бы над временем. Они очень русские. Через них Писатель не только рассказывает нам, но и сам постигает течение времени и пространства в той части света, что зовётся Россией.

Редакция «Аргументов недели» рада, что такой человек является нашим другом и публикует свои произведения в нашей газете. Мы поздравляем Виктора Трифоновича Слипенчука с днём рождения и всегда рады видеть его у нас в гостях – и в редакции, и на наших страницах.

Очень сложно что-то желать такому человеку, который уже достиг высот в своей профессии. Творческих успехов? Самореализации? Признания? У него всё это уже есть. Пожелаем Виктору Трифоновичу долгих лет творческой жизни и любви близких. Потому что океан – он даже в безветрие таит в себе силу.

С днём рождения!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram