Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

В Кусково пройдут «Венецианские празднества»

, 20:49

Известная исполнительница старинной музыки Карина Деборд, певица российского происхождения из Франции, и ведущий московский органист Федор Строганов представят на фестивале в Кусково 8 августа в 14:00 изысканную программу для сопрано и органа, посвященную Венеции — одному из самых загадочных и прекрасных городов Италии, в котором испокон веков царит дух радости, творчества и свободы.

Венеция — город празднеств. Самое известное из них — знаменитый венецианский карнавал, история которого началась еще в XI веке. Во времена блеска и мощи Венеции здесь проходило множество религиозных и светских празднеств: пышно отмечались коронации, прибытия послов и выборы дожей, проводились захватывающие регаты. И, разумеется, ни одно пышное празднество не обходилось без музыки! Мадригалы, духовные произведения, оперы и кантаты создавались для них в изобилии.

В Венеции жили и творили композиторы Франческо Кавалли, Антонио Кальдара, Клаудио Монтеверди, Бальдасаре Галуппи, Барбара Строцци, Антонио Сальери, Георг-Фридрих Гендель.... Венецией восхищались и сочиняли о ней музыку Джоаккино Россини, Гаэтано Доницетти, Габриэль Форе, Рейнальдо Ан и многие другие.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram