Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

День без выстрела на земле АУДИО

, 16:57

20 июля исполнилось 75 лет со дня рождения выдающегося русского и советского композитора Давида Фёдоровича Тухманова, автора многих песен, которые оставили глубокий след в судьбе нашего народа. А если быть корректными то всех людей, которые понимают русский язык.

Наша газета представляет вашему вниманию старую песню юбиляра на стихи Михаила Дудина «День без выстрела на Земле». Новую версию песни, спетую на украинском и русском языке, сделали известные музыканты Вячеслав Малежик, Александр Зарецкий, Анатолий Алёшин, Алексей Пузырев и Александр Чиненков.

«Мы надеемся, что эта песня заставит людей хотя бы на короткое время задуматься о том, что происходит на Юго-Востоке Украины, и люди сделают шаг, чтобы выполнить наказ авторов этого произведения» - сказал Вячеслав Малежик нашему изданию.

 

 

Моя безответная любовь... 

           
Давид Тухманов - имя, от которого замирало сердце каждого поклонника музыки в семидесятые, восьмидесятые годы. Имя, которое гарантировало качество, стиль и незаурядность того, что ты слышал из радиоприемника и с экрана телевизора. Его песни звучали одновременно по-русски и фирменно, классически и современно. Завоевав популярность у зрителей, Давид Федорович завоевал право и на эксперимент...


Вот он выводит на сцену новых, никому не известных исполнителей, доверяя им свои только что сочиненные произведения. И молодежь рядом с Мастером завоевывала зрителя и отправилась в самостоятельное плавание. Артисты, которых Д. Тухманов ещё не выбрал, мечтали попасться ему на глаза и поучаствовать хотя бы в подпевках его новых записей. А он был «впереди планеты всей», и в студии у него играли лучшие из лучших музыкантов Советского Союза. В оркестровку его песен органично вплетались неслыханные еще в наших студиях звуки из ещё неизведанных синтезаторов. 

 
Редакторская работа Татьяны Сашко - его тогдашней жены, тоже приносит свои плоды и вот Давид Федорович становится соавтором Ахматовой, Гёте, Мицкевича и Бодлера. И ценители музыки запомнили имена Александра Барыкина и Сергея Беликова, Игоря Иванова и Людмилы Барыкиной, спевших на виниле «По волне моей памяти». 

А что же я? Да, ничего... Не приглашал меня на танец маститый композитор, хотя о существовании моем знал, часто посещая концерты «Весёлых ребят». Видел и слышал, как я солирую в «Дне без выстрела» и как подпеваю солисту Александру Лерману в «Варшавском дожде» и «Как прекрасен этот мир»... Видел он меня и не увидел. И жил-поживал я со своей индивидуальностью долгие годы, аж целых 20 лет… И открыли меня другие люди, хотя я безответно любил великого русского и советского композитора Давида Тухманова. И простил я ему увлечение А. Барыкиным, которому он доверил спеть песни для сольного альбома, и Николая Носкова , спевшего с группой «Москва». Да, что там... Ведь были еще Ирина Аллегрова и Игорь Тальков  с «Электроклубом».
А Саша Малинин с  «Виньеткой ложной сути»? А я то думал, что так здорово пою романсы. Но сердцу не прикажешь - как верная жена я ждал талантливого и не завоеванного мной композитора.

И лишь однажды, когда поздравлял его с очередным успехом - песней про  «коней в яблоках», он, пожимая мне руку, сказал :
- Мне так нравятся твои новые песни, ты симпатично поешь, странно что я тебя не заметил!

В жизни нет сослагательного наклонения и все-таки, я Вас люблю, Давид Федорович и спасибо, что когда-то Вы меня не заметили. С Днем Рождения!!!

Вячеслав МАЛЕЖИК

                                                                

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram