Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Тверь → Культура

Музею Сталина под Ржевом: быть или не быть?

, 17:34

Тверское региональное отделение Российского общества «Мемориал» и Правление Российского общества «Мемориал» громко напомнили о себе, приняв совместное заявление о ситуации вокруг создания музея И.В. Сталина в деревне Хорошево Ржевского района.

Общественники требуют прекратить увековечивание памяти Иосифа Сталина как организатора Победы советского народа в Великой Отечественной войне, оставив за ним лишь исключительное авторское право на политические репрессии. О своей позиции мемориальцы сообщили миру через обращение в СМИ.

История вопроса

В 1941-1943 гг. в районе Хорошево шли ожесточенные бои. В августе 1943 года в деревне во время поездки на Калининский фронт делал остановку Иосиф Сталин. Доподлинно известно, что разместили Главнокомандующего в доме колхозницы Кондратьевой: здесь Сталин провел ночь с 4 на 5 августа 1943-го. Учитывая, что Генералиссимус выезжал из Ставки в исключительных случаях, этот факт, несомненно, является историческим. Кроме деревни Хорошево, можно с уверенностью говорить только о двух его выездах во время войны – в Тегеран и Ялту для встречи с союзниками по антигитлеровской коалиции. Именно из Хорошево, после получения сообщения об освобождении советскими войсками Орла и Белгорода, руководитель советского государства отдал приказ произвести в Москве первый в истории Великой Отечественной войны артиллерийский салют.

Библиотека с уголком, посвященным Сталину, действовала в доме Кондратьевой до конца 1950-х годов, когда была ликвидирована в рамках хрущёвской кампании по развенчанию культа личности. Однако в 1983 году библиотеку с памятной экспозицией восстановили.

В 2013 году, к 70-летию посещения деревни Сталиным, на доме была открыта мемориальная доска. Тогда же «домик Сталина» стал первым пунктом туристического маршрута Российского военно-исторического общества (РВИО) «Дорогой тяжкою, дорогой славною». Маршрут составляет 20 километров и посвящен «Ржевскому котлу» и Калининскому фронту.

продолжение материала на портале "ТВЕРСКАЯ НЕДЕЛЯ" 31.03.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram