Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Открылся главный каток страны!

, 17:07 , журналист, обозреватель, продюсер

29 ноября на Красной площади в честь открытия ГУМ-Катка и ГУМ-Ярмарки состоялся праздник BOSCOрад. Красная площадь словно переместилась во времени на столетия назад, и ярмарку заполонила пестрая толпа цирковых артистов.

У входа гостей встречала русская тройка, а веселые скоморохи раздавали всем клоунские колпачки, дуделки, наливные яблочки и петушков на палочке. Зайки и козочки на ходулях приглашали прокатиться на каруселях, испытать силу, подняв смешные надувные гири. Белоснежные клоуны веселили гостей, а на арене выступали жонглеры, силачи и акробаты, дрессированные пони и косолапый мишка. Детишки водили хороводы под русские народные песни, а взрослые с удовольствием слушали знакомые цирковые мелодии в исполнении духового оркестра.

На ГУМ-Ярмарке в деревянных домиках-ларцах выставили самые «новогодние» товары – расписные жостовские подносы и елочные шары, декорированные валенки и кокошники, матрешки и вязаные варежки, оренбургские и павловопосадские платки.

На катке ребят ждали Дед Мороз и Снегурочка, которые специально приехали в Москву из Вологодской области в рождественских санях, запряженных северными оленями.

Набравшись впечатлений на катке, можно было перевести дух и согреться на ГУМ-Ярмарке. Здесь угощали чаем, медовухой, сбитнем, горячими пирожками и бульоном, колбасками гриль и печеной картошечкой. Можно было съесть румяные блины с икрой, пельмени, соленые грибочки и огурчики или по традициям Старого Света порадовать себя глинтвейном, венскими вафлями или жареными каштанами.

Вдоль торговых рядов ярмарки прогуливались Олег и Анастасия Меньшиковы, Ингеборга Дапкунайте, Оксана Пушкина, Ирина Роднина с дочерью, Татьяна Михалкова с внучкой, Сергей Гармаш с супругой и сыном, Егор Бероев, Екатерина и Александр Стриженовы с дочерью Сашей, Татьяна Навка и Дмитрий Песков, Наталья Тимакова и Александр Будберг, Павел и Светлана Астаховы с сыновьями, Ксения Собчак, Валерий и Виола Сюткины, Андрей Малахов и Наталия Шкулева, Алексей и Галина Немовы с сыном, Юлия Бордовских с детьми, Алексей Тихонов и Мария Петрова с дочкой, Светлана Журова с сыном, Александр Любимов, Ян Яновский, Илья Клебанов, Игорь Янковский с дочерью, Андрей Колесников с детьми и многие другие.

Многие приходили целыми семьями, с детьми и друзьями. На ярмарке гости искренне веселились – участвовали в народных забавах и, конечно, с удовольствием общались, узнавая друзей в образах клоунов и скоморохов и по традиции открыли сезон катанием на ГУМ-Катке.

 

Александр Любимов:

- Я с удовольствием ношу сегодня этот красный клоунский нос, потому что ярмарочные гуляния с переодеваниями – это наша позабытая русская традиция. В нашей стране со сложной историей, с тяжелыми войнами, ярмарка – всегда была тем местом, где люди раскрывались, отдыхали душой, забывая о своих социальных ролях. Я помню, когда мы делали программу «Взгляд», нам запретили сделать на Красной площади рок-концерт. Сегодня я рад, что благодаря BOSCO и ГУМу это место стало наконец живым, соединяющим нас с российской историей, которой мы сегодня дышим, окунаясь в этот замечательный русский праздник.

Татьяна Михалкова:

- Где бы вы ни были, в какой стране, на Олимпийских играх, на открытии выставки или на таком празднике, как BOSCOрад на Красной площади, если мероприятие организует BOSCO – это всегда будет по-русски широко, красиво и пронзительно до слез. Сегодня здесь радуются не только дети, но и взрослые. Столько здесь забав: карусели, цирковые артисты, гимнасты на ходулях, танцы, скоморохи. Сегодняшний цирк привез к нам в Москву русскую зиму и настоящий незабываемый праздник.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram