Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Татарстан → Культура

Выставки искусства Татарстана открылись в Москве

, 15:21

В Государственном центральном музее современной истории России открылся выставочный проект "Сокровища духовного наследия", являющийся частью программы Дней культуры Республики Татарстан в Москве.

Три выставки, представляющие различные стороны искусства Татарстана, были объединены под одной крышей усилиями Национального музея Республики Татарстан, Национальной библиотеки Республики Татарстан, Долгопрудненского историко-художественного музея и Центра татарской культуры и искусства Московской области. Организаторам удалось собрать уникальные музыкальные инструменты, национальные костюмы, картины, редкие книги и образцы печатной графики.

Выставка
Выставка

Изобразительное искусство Татарстана представлено на выставке работами художников Ильяса Айдарова, Айдера Беширова, Рината Курамшина, Ильдара Мустафина, Эдуарда Шагеева, Рустама Яушева. Картины, выполненные в разных стилях, гармонично объединены любовью художников к национальной культуре и верностью классическим традициям. Живописные и графические работы повествуют о народных праздниках и трудовых буднях, об исторических событиях, о тяжелом военном времени. Также в экспозиции представлены портреты выдающихся деятелей культуры: Габдуллы Тукая, Мусы Джалиля, Мажита Гафури, Льва Толстого, Александра Пушкина, Анны Ахматовой, Михаила Лермонтова.

Выставка
Выставка

На выставке музыкальных инструментов народов Татарстана "Саз мой нежный и печальный" посетители могут познакомиться с разнообразием музыки народов Поволжья и увидеть как древние экспонаты, отобранные из этнографических и археологических коллекций, так и новые инструменты XX века. Экспозиция включает в себя окарины, варганы, бубенчики и трещотки, найденные при раскопках. Некоторые инструменты, как гусли, флейты, волынки, балалайки и барабаны, будут знакомы большинству посетителей, хотя даже знакомые на первый взгляд инструменты отличаются формой и тембром звука; однако среди экспонатов есть также и малоизвестные для широкой публики, интересные и необычные инструменты: например, обрядовая марийская труба "шыжепуч" и гудок "ияковыж".

Одним из горячо любимых среди татарского населения инструментов была гармоника, и на выставке можно увидеть самые разные модификации этого инструмента, даже гармоники в виде сапога и самовара, и коллекцию виртуоза-гармониста Ф.К. Туишева, аккомпаниатора Ф.И. Шаляпина.  "Эта коллекция содержит в своем составе около 50 гармоник, и каждая гармоника выполняла в концерте Туишева свой определенный номер. Очень многие гармоники Туишев называл красивыми женскими именами, и их можно увидеть на табличках, которые прикреплены к гармоникам. Здесь есть Асия, Фахрониса, Марьям и многие другие," - рассказывает о знаменитой коллекции заведующая отделом спецхранения Национального музея Республики Татарстан Лилия Линькова. "А самые первые упоминания о музыкальных инструментах на территории нашего края связаны с 922 годом. Именно в это время наш край посетил арабский путешественник Ибн Фадлан, и в своих записях он оставил упоминания таких музыкальных инструментов, как гусли, саз, свистульки и многих других. Реконструкции этих музыкальных инструментов представлены на выставке".

Выставка
Выставка

Экспозиция третьей выставки составлена на основе документов из фондов отдела рукописей и редких книг Национальной библиотеки Республики Татарстан. В нее входят произведения татарских писателей, поэтов, богословов и ученых разных времен, в том числе рукописные книги XVI - начала XX вв. и фрагменты Корана. Также на выставке представлена татарская периодическая печать начала XX века и оригинальные фотографии.

Выставка работает для посетителей с 22 августа по 3 сентября.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram