Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Легендарному Юрию Визбору сегодня могло бы исполниться 80 лет

, 21:18

Особый день для всех поклонников авторской песни. 80 лет сегодня исполнилось бы одному из основателей жанра Юрию Визбору: актеру, журналисту и путешественнику, которому покорились Памир и Тянь-Шань.

Юрий Иосифович Визбор – советский автор-исполнитель песен (бард), киноактер, журналист, прозаик, сценарист, поэт, один из основоположников жанра авторской песни, создатель жанра песни-репортажа, автор более чем 300 песен.

У Визбора не было музыкального образования, он учился играть на гитаре во дворе. При этом именно его песня «Лыжи у печки стоят, гаснет закат за горой» первой прозвучала в космосе. В центр управления полетами бард приезжал много раз, чтобы поучаствовать в телемосте с космонавтами.

Каждый год поклонники Юрия Визбора отмечают день рождения любимого барда, поэта, журналиста, артиста. В этом году 80-летие со дня рождения Юрия Визбора отметят особенно. Будут звучать его песни, по «сарафанному радио» передаваться его истории и байки, по телевидению покажут фильмы с его участием, сообщает Российская газета.

Сейчас, спустя уже почти 30 лет после смерти Визбора, его творчество остается неотъемлемой частью бардовского движения. В его честь названо два музыкальных фестиваля – под Тверью и под Архангельском, а в Москве есть клуб альпинистов и скалолазов имени Юрия Визбора.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram