Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Рукописи Гумилева и Мандельштама выставляет на торги Christie’s

, 17:53

На торги Christie’s, которые пройдут 21 мая 2014 года в Лондоне, будет выставлено свыше 120 книг и рукописей русских писателей и поэтов. В их числе издания романов Федора Достоевского, первое издание поэмы Пушкина "Цыганы".

На аукционе будут представлены автографы стихотворений "Дездемона" и "Да! Мир хорош, как старец у порога..." Николая Гумилева. Оценочная стоимость рукописей составляет $118-168 тыс.

Также выставляется на продажу первое издание сборника стихов Осипа Мандельштама "Камень". Этот лот оценивается в $84-135 тыс. Помимо этого, на торги выставляется датируемый 1933 годом автограф работы Мандельштама "Разговор о Данте", эстимейтом $135-202 тыс.

Кроме того, на торги выставляется экземпляр первого издания поэмы Александра Блока "Двенадцать" с иллюстрациями Юрия Анненкова. Он оценивается в $8,4-13,4 тыс.

Одним из топ-лотов аукциона является экземпляр первой российской печатной книги "Апостол". Оценочная стоимость издания составляет $168-253 тыс., сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информацию аукционного дома.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram