Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

«Древний Радонеж» признан объектом культурного наследия федерального значения

, 10:54

Премьер-министр России Дмитрий Медведев распорядился о присвоении федерального статуса объекту культурного наследия «Древний Радонеж, XIV–XV вв.» в Сергиево-Посадском муниципальном районе Подмосковья. Постановление опубликовано на сайте правительства. Документ разработан Минкультуры России.

В целях сохранения исторически сложившегося и сохранившегося культурного и природного ландшафта, памятников археологии, расположенных на территории города Радонеж, связанного с жизнью Преподобного Сергия Радонежского, в границы достопримечательного места включаются объекты культурного наследия федерального значения «Крепость Радонеж, XIV–XV вв.», «Преображенская церковь, 1840 г.», «Церковь Воздвижения, XIX в.», а также прилегающая к ним территория.

Согласно заключению государственной историко-культурной экспертизы территория города Радонежа обладает несомненной ценностью с точки зрения истории и природного ландшафта, что позволяет отнести её к объектам культурного наследия федерального значения в качестве достопримечательного места.

Принятое распоряжение позволит обеспечить сохранение, использование, популяризацию и государственную охрану объекта культурного наследия (достопримечательного места), связанного с историей города Радонежа, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране объектов культурного наследия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram