Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

У Веры Алентовой сегодня день рождения

, 11:27

Сегодня советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка России Вера Алентова отмечает свой день рождения. Она родилась 21-го февраля 1942-го года в Котласе Архангельской области, в семье актеров.

В 1961-м Алентова поступила в московскую Школу-студию художественного академического театра. После окончания в 1965 году Школы-студии Алентова стала актрисой Московского театра имени А.С. Пушкина, на сцене которого ею сыграно множество прекрасных и запоминающихся ролей как в классических, так и в современных постановках. В настоящее время она также играет в антрепризах.

Вера Валентиновна снялась в десятках кинокартин. В 1981-м она удостоена Госпремии СССР за роль в фильме «Москва слезам не верит». За этот фильм она получила премию Международного кинофестиваля в Брюсселе «Сан-Мишель» за лучшую женскую роль.

Еще в 1962 году она вышла замуж за однокурсника по МХАТу Владимира Меньшова, и с тех пор они, вот уже в течении полувека, счастливы вместе. В 1969 году у семейной пары родилась дочь Юлия.

Сейчас Вера Алентова занимается преподаванием, является академиком Российской академии киноискусств, членом Союза кинематографистов. В 1993 году она стала президентом Благотворительного федерального фонда социальной защиты членов Союза театральных деятелей РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram