Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Музейщиков заставят спрятать от детей обнаженные скульптуры

, 12:28

Эксперты Роскомнадзора считают, что произведения искусства должны выставляться на всеобщее обозрение с учетом их возрастной маркировки. Соответствующие методические рекомендации должны быть разработаны до конца следующего года.

Между тем, в действующем законе о защите детей от вредной информации говорится, что его действие не распространяется на объекты, имеющие значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества.

В прошлом году представители Роскомнадзора заявляли, что не будут запрещать детям знакомиться с "взрослыми" произведениями искусства. Но в "Целевой программе исследований в развитие Концепции информационной безопасности детей и подростков на 2014-2017гг." эксперты ведомства предлагают разработать для музеев рекомендации по этой теме.

Президент Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) им.Пушкина Ирина Антонова считает, что опасными для детей могут быть как "античеловечные произведения", так и порнография. "Однако такие вещи, как правило, из понятия искусства выпадают. Хотя что Роскомнадзор имел в виду, сказать сложно", - заявила она «Известиям», отметив, что в мире не существует музеев с отдельными залами для посетителей младше 18 лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram