Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Российские артисты собрали в Монте-Карло всех золотых клоунов

, 09:33

Российские цирковые артисты впервые в истории фестиваля в Монте-Карло завоевали сразу двух «Золотых клоунов». Эту награду называют ещё «цирковым Оскаром». Увезли наши артисты и другие награды.

Имена лучших артистов 38-го Международного фестиваля цирка в Монте-Карло огласила принцесса Стефания, сестра князя Монако Альбера II. Впервые в истории одного из самых престижных конкурсов циркового искусства все высшие награды достались представителям российской школы.

По решению международного жюри фестиваля в этом году премии «Золотой клоун» были присуждены двум коллективам: акробатам на подкидных досках под руководством Дмитрия Соколова из московского Цирка Никулина на Цветном бульваре и российским гимнастам на ремнях — Валерию Сычеву и Мальфине Абакаровой из Большого московского цирка на проспекте Вернадского.

Помимо высшей награды, Сычев и Абакарова удостоены также специального приза зрительских симпатий. «Это исторический успех российского цирка. Впервые в истории фестиваля нам досталось все «золото», плюс другие награды», — поделился впечатлениями руководитель столичного цирка на Цветном Максим Никулин.

Среди обладателей «Серебряных клоунов» — акробаты Росгосцирка под руководством Максима Добровицкого, получившие приз за партерный полет «Аркада». «Серебряные клоуны» достались также артистам из Германии, Италии, Китая и Нидерландов.

«Бронзовых клоунов» получили воздушная гимнастка Анастасия Макеева из Большого московского цирка и Элиза Хачатрян из цирка на Цветном бульваре. Этой наградой отмечено и выступление украинского акробатического дуэта «Квас». Среди лауреатов также артисты из Германии и США.

Международный фестиваль цирка в Монте-Карло проводится ежегодно с 1974 года под покровительством княжеской семьи Монако. Награда этого конкурса считается одной из самых престижных в мире циркового искусства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram