Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура

Цискаридзе рассказал о проверке Минкульта

, 11:31

Шестьдесят миллионов, которые были прежним руководством Вагановки потрачены с нарушениями, сейчас были бы не лишними, сам список нарушений, выявленный комиссией Минкульта, составляет шестьдесят страниц, сложившаяся конфликтная ситуация не должна мешать взаимодействию академии и театров — такими были основные пункты беседы и.о. ректора АРБ имени Вагановой Николая Цискаридзе с представителями СМИ.

Сам Николай Максимович прибыл на нее прямо из Министерства культуры, которое обнародовало сегодня информацию о выводах, к которым пришла комиссия, проверявшая вагановскую академию в связи со сменой руководства. Как сообщил статс-секретарь-заместитель министра культуры Григорий Ивлиев, комиссия выявила нарушения в нецелевом использовании средств, неправильном расчете в уплате налогов и начислении выплат по заработным платам. Была озвучена и конкретная сумма — 60 миллионов.

Среди имен тех, кого уже просто «нет в академии», были упомянуты бывший ректор Вера Дорофеева и художественный руководитель Алтынай Асылмуратова. Примеры же нецелевого использования вышеупомянутых миллионов Николай Максимович привел на гипотетическом примере:

- Я являюсь ректором и имею право преподавать определенное количество часов в свое рабочее время. Я сам могу решать — имею ли я возможность и время преподавать, но я не имею права выписывать себе за это дополнительную плату. Точно такой же контракт был у бывшего руководителя. Проректоров это тоже касается, они имеют право преподавать, но все тоже очень четко прописано. К сожалению, бывший проректор — Григорий Ивлиев уже озвучил это — занимал одновременно несколько должностей и по этим должностям получал оплаты (имеется ввиду бывший проректор АРБ Алексей Фомкин — ред.).

- Я ищу спонсоров, чтобы нам подарили аппаратуру, спортзал и эти деньги мне бы сейчас абсолютно не помешали. У нас нет интерактивных досок в школе, у нас нет нормального лингафонного кабинета, потому что та аппаратура, которая закуплена, стоит нефункциональная. К сожалению, таких вещей очень много. 60 миллионов — совсем немаленькая сумма, тем более, что и здание не введено в эксплуатацию, и документы не оформлены. К сожалению, всем этим мы занимаемся одновременно с учебным процессом. Единственное, что приятно: педагогический коллектив академии один из сильнейших в мире и я могу хвастаться этим очень сильно, - с улыбкой заявил Цискаридзе.

В настоящий момент работники академии разрабатывают план мероприятий по устранению выявленных комиссией нарушений. После согласования с Министерством культуры начнется его реализация. А трудиться вместе с Николаем Цискаридзе будет новое руководство академии — это приступившие к работе с первого января первый проректор Жанна Аюпова, проректор по учебной работе Леонид Меньшиков и проректор по науке Светлана Лаврова.

Отвечая на вопрос «Фонтанки», не возникнут ли сложности в сотрудничестве АРБ и Михайловского театра — именно там теперь работают Вера Дорофеева и Алтынай Асылмуратова — Николай Цискаридзе отметил:
- Ничто не должно мешать взаимодействию академии и театров. Если говорить простым языком, театры — купцы, а мы — продавцы. И они нуждаются в нашем товаре. Без наших выпускников не может существовать ни одна труппа, все-таки в течение 275 лет Академия — одна из кузниц величайших мастеров. Если они болеют за дело, они не должны со мной воевать, они должны делом заниматься. За этот семестр — два с половиной месяца — у меня не было ни одного свободного дня. Когда я прихожу на работу к 11 часам, считается, что я выспался.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram