Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 50(392) от 26.12.2013

Ах, если бы видели грустные пни...

, 19:18

Появление Валентина Гафта в очередной новогодней комедии Тимура Бекмамбетова «Ёлки 3» оказалось для зрителей приятным сюрпризом. Народный артист России не стал бы сниматься где попало, и его появление добавило картине ещё больше интереса. Кроме того, в фильме прозвучат его стихи. Сценаристы отобрали два замечательных произведения актёра: «Отчего так предан пёс...» (было опубликовано «АН» №39) и «Мосты».

- Я согласился сниматься в «Ёлках 3», потому что меня тронула история про любовь двух собачек. Пёс Пират, рискуя жизнью, летит в Лондон за своей Йоко, которую повезли на случку к породистому кавалеру… Я рад, что мои стихи не потерялись в фильме. Жаль только, что отмели мой текст про ёлку, сочтя его слишком мрачным, – признался Валентин Иосифович нашему корреспонденту на одной из творческих встреч, посвящённых новогодней кинопремьере. – Не взяли и другое, которое я называю «ненормативным». Оно не вошло в фильм уже по другим причинам – как не соответствующее возрастной маркировке 6+.

Рассказывая о работе на съёмочной площадке «Ёлок 3» Валентин Иосифович уходил от разговора о своих заслугах и с удовольствием нахваливал Ивана Урганта и Сергея Светлакова, отметив, что их игра от проекта к проекту становится всё убедительнее. «Я просто приложение к ребятам, надеюсь, что достойное!» – скромничал великий артист.

На вопрос многочисленных читателей «Аргументов недели», которым любопытно, как чета народных артистов России Ольги Остроумовой и Валентина Гафта собирается встречать Новый год, Валентин Иосифович ответил:

– Главная задача – дожить до него. Каждый день для людей моего поколения – это дар от Бога. Я люблю этот праздник, но в последнее время он часто омрачается потерями. 31 декабря я играю спектакль в «Современнике», а поздним вечером мы соберёмся всей семьёй и будем смотреть «Ёлки 3». У нас с Оленькой много маленьких внуков. Я люблю проводить с ними время. Желаю всем – и особенно молодёжи – счастья. Не думайте о плохом!

Ёлка

Ходили по лесу, о жизни трубили,

И ёлку-царицу под корень срубили,

Потом её вставили в крест, будто в трон,

Устроили пышные дни похорон.

 

Но не было стона и не было слёз,

Снегурочка пела, гудел Дед Мороз,

И, за руки взявшись, весёлые лица

С утра начинали под ёлкой кружиться.

Ах, если бы видели грустные пни,

Какие бывают счастливые дни!

Но смолкло веселье, умолкнул оркестр,

Для будущей ёлочки спрятали крест.

Ненормативное

Я помню гулянье, и мы влюблены,

Счастливые дети великой страны,

Что были мы молоды, нет тут вины,

Как будто случайно спустились штаны,

 

Лежим на кровати. А на полу –

Измятое платье, трусишки в углу.

Как будто смешно и немножечко пошло,

Но самым живым остаётся то прошлое!

 

И часто бывает, что всё настоящее

Следа не оставит и будет пропащее,

Всё в будущем будет, и так век от века,

Приходит оно, когда нет человека.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram