Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Культура

Маэстро Юрий Темирканов отмечает юбилей

, 11:31

Вчера в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии им. Шостаковича состоялся гала-концерт XIV Международного зимнего фестиваля "Площадь Искусств", посвященный 75-летию Народного артиста СССР, почетного гражданина Санкт-Петербурга, художественного руководителя и главного дирижера Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии Юрия Хатуевича Темирканова.

Поздравить маэстро с юбилеем приехал Президент России Владимир Путин. Обращаясь к юбиляру и ко всем гостям праздничного концерта, Президент сказал: «Я обещаю, что говорить буду недолго, но начну издалека. Конечно, идет фестиваль, замечательный фестиваль, это большое событие в культурной жизни нашей страны. Но, конечно, мы собрались здесь по другому, главному поводу, а этим поводом является юбилей художественного руководителя, главного дирижера замечательного коллектива Санкт-Петербургской государственной филармонии.

Юрий Хатуевич! Мы Вас сердечно поздравляем с юбилеем. Обещал, что начну издалека. Так вот. Даже тогда, когда Петроград утратил качества столицы, то все равно продолжали называть этот город культурной столицей нашей страны. И для этого всегда были, есть и будут основания.

Какие? Прежде всего – это город уникальной архитектуры, это музей под открытым небом. Это останется с нами навсегда. Но не только поэтому. Этому городу удивительным образом удается держать высокую планку и традицию великой русской культуры как части мировой цивилизации.Вот это здание – к нему прикоснулась рука великого гениального Росси – построено в 1839-м году, и уже в 1840-м оно стало центром музыкальной культуры столицы. И эти стены слышали таких гениальных мастеров, как Лист, Шуман, Вагнер, Рубинштейн, Римский-Корсаков, Шостакович, Чайковский.

Знаете, говоря про церкви, некоторые святые места, мы часто употребляем словосочетание «намоленное место». Вот этот зал для всех любителей музыки, для всех любителей российской культуры – это намоленное место. Он обладает удивительной силой, силой притяжения, говорю это по собственному опыту, так как, будучи совсем еще молодым человеком из очень простой семьи, бесконечно далекой от высокого искусства и классической музыки, попав сюда случайно пару раз, или не случайно (я имею в виду, что советская школа не только учила, но и воспитывала), попав сюда пару раз, потом мне все время хотелось сюда вернуться. И насладиться этим замечательным ансамблем, но самое главное – окунуться в сказочный мир звуков. Эту сказку создавали замечательные музыканты всех поколений, и те, кто сегодня здесь находится – гениальные музыканты. Юрий Хатуевич очень гордится своим оркестром, и заслуженно гордится. И, конечно, насладиться действом самого главного музыканта, самого главного волшебника, который с помощью своей волшебной дирижерской палочки погружает всех нас в эту сказку.

Юрий Хатуевич, ваш предшественник – Евгений Александрович Мравинский, гениальный музыкант, проработал здесь с 1938-го по 1988-й год. Я посчитал, это 50 лет. У меня есть просьба и пожелание – чтобы вы не только держали высокую художественную планку всех предшественников, но чтобы вы и в административном плане тоже не отставали. И минимум 50 лет отработали. Если посчитать по возрасту, как раз до ста лет вы должны здесь отработать!

Ваши друзья и коллеги из США сказали: «We miss you («мы скучаем по Вам»). We love you». Мы don’t miss you, мы не скучаем, Вы же с нами, слава богу, but we love you, мы Вас любим!».
Президент России вручил Юрию Хатуевичу Темирканову орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Таким образом, маэстро стал полным кавалером этой высокой награды. «Мы Вас любим и желаем Вам творческого долголетия, и просто здоровья!», - сказал Владимир Путин.

С юбилеем маэстро поздравили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, известные российские и зарубежные деятели культуры.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram