Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Документальный фильм о Pussy Riot номинирован на Оскар

, 09:40

Документальный фильм о Pussy Riot номинирован на Оскар
globallookpress

Британский документальный фильм «Pussy Riot: панк-молебен» номинирован на премию «Оскар» за лучший документальный фильм среди пятнадцати других претендентов. Отбор производился из почти полутора сотен фильмов.

Из 147 документальных фильмов, представленных на конкурс, были отобраны пятнадцать. Кроме фильма о российской панк-группе Pussy Riot вошли датская картина «Акт убийства», американский «Черный плавник», египетский фильм «Площадь», канадская лента «Истории, которые мы рассказываем», фильм о британском военном журналисте Тиме Хетерингтоне, погибшем в 2011 году в Ливии. В шорт-лист будут отобраны пять лучших, а сама церемония вручения премии запланирована на 2 марта 2014 года.

Фильм Максима Поздоровкина и Майка Лернера «Pussy Riot: панк-молебен» уже участвовал в американском фестивале независимых фильмов «Сандэнс» и получил специальный приз жюри фестиваля в категории «документальное мировое кино». Авторы фильма называют его «классической судебной драмой»: в фильме много записей из зала суда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram