Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Выходить на Красную площадь голым - опасно: оскорбляет чувства

, 17:02

Выходить на Красную площадь голым - опасно: оскорбляет чувства
globallookpress

Против художника Петра Павленского, известного своими неординарными и шокирующими художественными акциями, возбуждено уголовное дело, за то, что он вышел на Красную площадь голый и прибил интимное место к мостовой.

По мнению следователя ОД ОП Китай-Город УВД по ЦАО г.Москвы, Павленский явился на Красную площадь голый с целью возбуждения ненависти и вражды, и оскорбления чувств – чьих и в коей мере, не уточняется. Дознаватель постановил начать расследование: видимо, к кому ненависть и вражду возбуждал Павленский своим прибитым органом. В постановлении сказано, что Павленский, «находясь в обнаженном виде… с целью совершения грубого нарушения общественного порядка … по мотивам политической, идеологической ненависти и вражды и по мотивам ненависти к какой-либо социальной группе… прибил свой половой орган к брусчатке».

Протокол привел в своем блоге Павел Чиков, юрист, руководитель Общественной организации «Агора» и правозащитник. Художник Павленский уже зашивал себе рот в знак протеста против цензуры, обматывал себя колючей проволокой во время художественной акции в Санкт-Петербурге. Все акции художника имеют яркую социально-политическую направленность, его мероприятия уже приобрели мировую известность – фото Павленского, прибитого гвоздем к Красной площади, обошло весь мир. По мнению своих сторонников, он является ярким представителем современного направления искусства – акционизма.

Фото из Твиттера Павла Чикова

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram