Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Культура

Лимонов, как и Акунин, не поехал на Российское литературное собрание

, 13:42

Лидер «Другой России», писатель Эдуард Лимонов отказался от участия в проходящем в данный момент Российском литературном собрании. В собрании должен участвовать президент Владимир Путин, который опаздывает на мероприятие.

Лимонов заявил, что принять приглашение на собрание он не может и не хочет и назвал ряд причин для своего отказа. « Мне сообщили,что приглашены чуть ли не тысяча писательских голов. Я же глубоко убеждён, что в каждую эпоху существует на самом деле либо один значительный писатель, он же мыслитель и властитель дум своего времени, либо считанные единицы. Я уверен, что этим считанным единицам незачем собираться вместе. Существует дружба идей, а ещё чаще борьба идей, но литературное собрание в тысячу голов, подвыпившие писатели ( а они всегда подвыпившие), - это пошло», - уточнил он.

Кроме того, лидер другороссов отметид, что не хотел бы в момент, когда на сцену собрания подымется какое-либо высшее должностное лицо государства, оказаться сидящим в кресле в актовом зале Университета Дружбы народов имени Патриса Лумубы. «Потому что я не хочу, чтобы моё имя использовали для усиления авторитета и общественного веса высшего должностного лица», - подчеркнул он.

Лимонов также добавил, что если бы он был родственником Лимонова, или его потомком, может быть пришёл бы.

Накануне писатель Борис Акунин заявил, что не пойдет на Российское литературное собрание из-за того, что там будет президент России Владимир Путин. Он не готов с ним общаться из-за наличия в стране политзаключенных.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram