Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура

Д. Медведев открыл в центре Петербурга музей В. Вексельберга

, 12:04

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев открыл Музей Фаберже в Шуваловском дворце. Власти привлекли для восстановления памятника частных инвесторов.

Масштабную реставрацию дворца с восстановлением уникальных исторических интерьеров выполнил Фонд "Связь времен", учрежденный предпринимателем Виктором Вексельбергом. Общая стоимость работ по реставрации превысила 1 млрд 200 млн руб.

В годы Великой Отечественной войны дворец подвергался бомбардировкам, а после распада СССР большая часть его площадей была сдана в аренду. К середине 2000-х гг. здание находилось в полуразрушенном состоянии.

Д. Медведев выразил надежду, что у нового музея будут выстроены правильные коммуникации с другими музеями.

Коллекция Музея Фаберже - крупнейшее в мире частное собрание русского прикладного искусства XIX-XXвв., насчитывает свыше 4 тыс. предметов. Центром экспозиции являются произведения ювелирной фирмы Карла Фаберже - придворного ювелира русских царей. В залах дворца также выставлены полотна известных русских и европейских живописцев - И. Айвазовского, К. Коровина, О. Ренуара, Г. Семирадского, К. Брюллова и пр.

Как сообщил РБК один из сотрудников Фонда "Связь времен", ценовая политика по продаже билетов в музей пока не определена. До конца года посетить его сможет ограниченное число групп на безвозмездной основе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram