Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

В столице пройдет день Просветителя - лекции, экскурсии, кино

, 12:45

В столице пройдет день Просветителя - лекции, экскурсии, кино
globallookpress

В субботу 16 ноября в столице каждый желающий сможет найти себе лекцию или экскурсию по вкусу: в городе стартует день Просветителя. В музеях и лекториях состоятся авторские лекции, открытые уроки и экскурсии.

День Просветителя проводится в Москве в преддверии церемонии объявления лауреатов премии «Просветитель», 21 ноября, и все мероприятия будут проводить финалисты, лауреаты и члены жюри научно-популярной премии разных лет. В Палеонтологическом музее с лекцией «Палеонтология как историческая наука» выступит палеонтолог Кирилл Еськов, в Музее Востока состоятся две увлекательных лекции – знаменитых япониста Александра Мещерякова «Япония: страна восходящего солнца (истоки солярного образа)» и историка Дмитрия Копелева – «Петр Первый и его секретный мадагаскарский проект помощи пиратам в 1723 - 1724 гг.».

В Музее Дарвина покажут фильм «Свадьба у датога, традиционных скотоводов Танзании», прокомментирует его историк и антрополог Марина Бутовская, экономист Константин Сонин и диссидент Лев Краснопевцев проведут открытое парное интервью в Музее меценатства и предпринимательства, филолог Ирина Левонтина выступит в Библиотеке им. Достоевского на интерактивном семинаре «Как уходят слова», в ГМИИ им. Пушкина в 16.00 филолог Виктор Сонькин проведет интерактивную экскурсию «Волчица, твой город тот же: приключения знаменитых статуй».

В Московском зоопарке филолог Вера Мильчина в 13.00 расскажет о животных с человеческим лицом, Карманный Ученый Илья Колмановский в 15.00 проведет лекцию-встречу с известным орнитологом Владимиром Остапенко «Беззащитная птица Рух или как спасти белоплечего орлана», в 16.00 возле обезьянника биолог Егор Базыкин прочитает лекцию «Кто где сидит на древе жизни? Что мы знаем об эволюции животных из их молекул». В 18.00 состоится лекция-экскурсия биолога, научного журналиста Ольги Кувыкиной для детей и родителей о любви и ненависти к насекомым в разных странах.

В Музее архитектуры посетителей ждут лекция-расследование историка, москвоведа Александра Васькина о пожаре 1812 года «Жги Москву, спасай Россию», и интерактивная лекция популяризатора математики Николая Андреева «Математические этюды. Шуховская башня». Литературовед Мариэтта Чудакова в Музее Булгакова выступит в 17.00 с лекцией «Для тех, кто уже научился и еще не разучился читать». Специалист по оружию Александр Прищепенко выступит с рассказом «Об оружии и боеприпасах» в КЦ «ЗИЛ», научный журналист Любовь Стрельникова развернет интерактивное шоу «Следствие ведут химики», в Музее Космонавтики на ВДНХ научный журналист Антон Первушин проведет лекцию-экскурсию «Полет Юрия Гагарина: от пропагандистских мифов к исторической правде».  Лекции и экскурсии состоятся и в Краснопресненской обсерватории ГАИШ МГУ – там перед посетителями выступят директор Юлий Менцин и астроном Владимир Сурдин.

По замыслу организаторов, День Просветителя призван стать праздником для всех любителей науки и научно-популярной литературы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram