Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура

Михайловский театр готовит юбилейный гала-концерт

, 10:52

В этом году Михайловский театр отмечает большой юбилей: исполняется 180 лет со дня открытия петербургского театра. Памятную дату в театре намерены отпраздновать масштабным гала-концертом, который состоится 27 октября.

К организации гала-концерта в петербургском театре подходят очень серьёзно. Автором концепции и режиссёром-постановщиком юбилейного мероприятия выступает Василий Бархатов. Согласно его задумке, на сцене будет воссоздан весь исторический путь Михайловского театра.

«Богатейшая история театра, столь любимого нами, широкому кругу зрителей известна не так хорошо. Разве что дотошные театралы назубок помнят все ее повороты. Как театральное здание, Михайловский появился раньше многих именитых собратьев; как музыкальный театр со своей труппой начал формироваться значительно позже, что не помешало ему иметь прямое отношение к самым ярким премьерам и событиям художественной жизни», - отмечает Бархатов, - «С помощью артистов труппы и наших близких друзей мы решили представить историю театра в виде концерта, рассказать ее в естественной и не занудной форме, сделать учебник «занимательного театроведения».

В гала-концерте примут участие артисты Михайловского театра, а также их коллеги: отдельные номера готовят другие российские театры. Ряд именитых деятелей культуры и искусства специально приедут в Петербург, чтобы поздравить Михайловский театр с юбилеем.

Напомним, что Михайловский театр был открыт в 1833 году. Первоначально на его сцене выступали зарубежные артисты, собственная оперная труппа Михайловского театра была сформирована только в 1918 году. Балетная труппа появилась ещё позже - в 1933 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram