Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Венецианский кинофестиваль закрыт - победители названы

, 08:28

Венецианский кинофестиваль закрыт - победители названы
globallookpress

В главном зале Дворца кино на острове Лидо прошло торжественное закрытие юбилейного 70-го Венецианского кинофестиваля. На церемонии «Золотого льва» вручили победителю, фильму итальянского режиссера Джанфранко Рози «Санта Гра».

Фильм этот документальный, и рассказывает о людях, живущих вдоль кольцевой дороги вокруг Рима. Всего в основном конкурсе участвовало 20 картин, российских среди них не было. В программе конкурса «Горизонты» премия была вручена фильму «Натюрморт» итальянского режиссера Умберто Пазолини – конкурс отражает спектр новых тенденций мирового кинематографа, в его жюри входила россиянка актриса Ксения Раппопорт. Режиссер Алексей Герман-младший вошел в состав жюри, выбиравшего лучший дебют.

Гран-при международного жюри во главе с Бернардо Бертолуччи получил фильм «Бездомные собаки» тайваньского режиссера Цая Минляе. 70-й Венецианский кинофестиваль проходил на острове Лидос 28 августа по 7 сентября, кинофестиваль считается самым старым в мире - впервые он проводился в 1932 году по инициативе Бенито Муссоллини и его министра графа Вольпи, пишет ИТАР ТАСС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram