Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Последнее слово Алехиной в музыкальном исполнении звучало на площади Болоньи

, 09:26

Последнее слово Марии Алехиной, положенное на музыку выпускником Петербургской консерватории, исполнили на центральной площади Болоньи. Илья Демуцкий выиграл Главный приз XIX Международного конкурса композиторов «2 августа».

Об этом написал известный блогер Рустем Адагамов в своем  ЖЖ .

"В 2006 году окончил дирижёрский факультет Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова. В 2007-м выиграл стипендию Фулбрайта на получение степени магистра в Консерватории Сан-Франциско по специальности композиция в классе одного из последних учеников легендарной Нади Буланже – профессора Дэвида Контэ. Автор прекрасного хорала «Великая Вечерня», основанного на канонических текстах литургической службы. Со своим ансамблем Cyrlillique сочиняет и записывает русскую духовную музыку, гастролирует с ней в Европе". - рассказал Адагамов, сообщает «Фонтанка».

По его словам, ни одно российское СМИ не упомянуло о победе в конкурсе, а он сам узнал про это только тогда, когда Демуцкий прислал ему ссылку на видео в Твиттере.

"Совершенно потрясающая картина: центральная площадь итальянской Болоньи, палаццо д'Аккурсио XIV века, симфонический оркестр, и несколько тысяч зрителей слушают то, что Маша Алехина говорила 8 августа 2012 г. в стеклянной будке зала Хамовнического суда", - пишет Адагамов.

13 августа Илья был удостоен медали Президента Итальянской Республики Джорджо Наполитано.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram