Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Воронеж → Культура

В течение месяца Воронеж станет площадкой фестиваля современного искусства

, 21:51

Воронеж целый месяц будет площадкой для современного искусства. Мероприятия фестиваля «Чернозем» пройдут с 21 августа по 21 сентября. Организаторами пилотного малобюджетного фестиваля (2.5 млн.р.) выступили арт-группа «Квадрат» (Воронеж) и областной департамент культуры и архивного при поддержке Фонда культурных инициатив Михаила Прохорова.

Вклад Фонда культурных инициатив - 1.5 млн. р., остальные средства поступят из регионального департамента культуры и от продажи билетов.

Многие знаменитости выразили желание участвовать в фестивальных мероприятиях на безгонорарной основе. Известный карикатурист-«мозговед» Андрей Бильжо, –  как рассказал на презентационной пресс-конференции куратор выставочного направления фестиваля «Чернозем» Сергей Горшков, - согласился приехать на «нераскрученный» воронежский форум на условиях совсем символического гонорара: 50-и банок кабачковой икры и 3-х литров самогона.

Концепция фестиваля предполагает, с одной стороны, знакомство воронежской публики с известными российскими и зарубежными авторами и исполнителями. С другой стороны, фестиваль, по мнению его устроителей, позволит популяризировать современное (актуальное) искусство через его живых носителей, которые сосуществуют с горожанами в повседневном пространстве, а также выразить и подчеркнуть культурное своеобразие Воронежа.

Работа фестиваля будет проходить в четырех направлениях: литература, музыка, сценическое действо,  художественное творчество.

От идеи проведения подобного фестиваля в Воронеже до её воплощения, как было отмечено на пресс-конференции, прошло 4 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram