Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Деятели культуры просят не трогать директора Музея кино

, 10:02

Российские кинематографисты написали открытое письмо министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой оставить Наума Клеймана на посту руководителя Музея кино, которому министерство не намерено продлевать контракт.

Деятели культуры в открытом письме просят министерство культуры и лично министра Владимира Мединского оставить Наума Клеймана, создателя и бессменного руководителя музея на его посту, поскольку «новому директору, кем бы он ни был, на самом деле нечем будет руководить». Авторы согласны, что музею нужен «профессиональный менеджер, который мог бы решать административно-хозяйственные вопросы», но без создателя музей рассыплется. «Бывают институции, которыми в разное время руководят харизматичные и талантливые или не очень харизматичные и не очень талантливые люди. Эти люди могут меняться, потому что при любых сменах руководителей институция — важнее, чем человек, который ее возглавляет. Но Наум Клейман создал Музей кино. Он является не просто его директором — он его родитель, его отец-основатель. А родителей не выгоняют из родного дома», - пишут авторы открытого письма, опубликованного на сайте журнала «Сеанс».

Подписи под открытым письмом министру культуры поставили: режиссер, главный редактор журнала «Сеанс» Любовь Аркус; актер и режиссер Федор Бондарчук; режиссеры, народные артисты СССР Георгий Данелия, Александр Сокуров и Сергей Соловьев; продюсер Сергей Сельянов и генеральный директор Первого канала Константин Эрнст.

Наум Клейман сообщил Радио Культура, что министерство культуры не намерено продлевать его трудовой контракт, срок которого истекает 12 августа, и его сменит на посту директора некий советник министра, который никакого отношения к кино не имеет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram