Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Буддисты России и мира отмечают день рождения Далай Ламы

, 12:40

Буддисты России и мира отмечают день рождения Далай Ламы
globallookpress

В субботу буддисты всего мира, в том числе и России, отмечают день рождения Далай-ламы XIV Тензина Гьяцо, родившегося в Тибете 6 июля 1935 года. Сам Далай-лама скромен и считает себя простым монахом, а каждый день – днем рождения.

По мнению Далай-ламы, надо просто стремиться каждый день проводить с пользой, помогая другим, или хотя бы не вредить никому. «В течение многих веков вы являетесь коренным духовным наставником народов Калмыкии, Бурятии и Тувы, защитником буддийской веры, хранителем чистоты учения Будды. Мы молимся о вашем скорейшем визите в нашу страну и искренне благодарим вас за драгоценные учения для буддистов России, которые вы ежегодно даруете в Индии, помогая каждому из нас идти по пути мудрости и сострадания, стремиться приносить радость и счастье всем живым существам», - поздравил Учителя верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, а представители буддийских общин Бурятии и Тувы выразили надежду на визит Далай-ламы. Буддисты считают Далай-ламу воплощением Авалокитешвары - будды сострадания.

В буддийских регионах России пройдут в субботу праздничные мероприятия –верующие миряне дадут обещание в течение суток воздержаться от негативных поступков, из покоев Далай-ламы в главном храме Калмыкии торжественно вынесут портрет духовного лидера и установят на трон в молитвенном зале. После большого праздничного молебна откроются выставки книг и фотографий Далай-ламы, а в конференц-зале состоится его видеолекция "Счастье за пределами религии" и праздничный концерт. В Бурятии Улан-Удэ состоится торжественный молебен и праздник в Театре оперы и балета, в Кызыле на стадионе Пятилетия советской Тувы пройдет концерт, а в Центре русской культуры состоится подведение итогов конкурса "Что такое счастье?", приуроченного ко дню рождения Далай-ламы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram