Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Северный Кавказ → Культура

В Махачкале проходит выставка кайтагской вышивки

, 17:32

Выставка кайтагской вышивки «Жемчужина Дагестана» проходит в эти дни в Махачкале. Более ста работ представлены в Центре народных промыслов, выполненные местными мастерицами. Во время открытия экспозиции рукодельницы преподнесли присутствующим и несколько уроков по вышиванию оригинальных кайтагских орнаментов. 

Кайтагская вышивка – один из уникальных видов дагестанского искусства. Она получила свое название по месту первоначальной фиксации, в Кайтагском районе. Кайтагские мастерицы из поколения в поколение передавали секреты своего мастерства дочерям и внучкам. Но за последние десятилетия в Кайтаге вышивка оказалась на грани исчезновения. Сегодня возрождением древнего женского ремесла заняты умелицы из села Маджалис. В 2001 году они организовали кружок вышивальщиц, изучая старые работы в музеях ими постепенно были восстановлены кайтагские узоры. Уже сегодня каждая мастерица имеет более десяти учениц: практически в каждом селе Кайтагского района трудятся по две мастерицы, которые также дают уроки вышивания девочкам.

«Вышивка во все времена очень ценилась, так что еще издавна хозяин мог подарить гостю понравившийся ему орнамент, просто вырезав его. Даже разрезанная ткань не теряла своей ценности, не рассыпалась и исполняя роль оберега. Полотно дарили по большим праздникам. К примеру, в нем жених нес невесте украшения. После – в это полотно невеста заворачивала родственникам жениха сладости. Дарили вышитое полотно и по случаю рождению ребенка, причем накрывали люльку лицевой стороной к ребенку: расшитая материя исполняла роль оберега», - рассказала «АН-онлайн» куратор проекта, мастерица Зубайдат Гасанова.

В Центре народных промыслов республики в рамках выставки «Жемчужина Дагестана» мастерицы представили все многообразие кайтагской вышивки, а также дали несколько мастер-классов присутствующим дамам, которые с удовольствием осваивали технику вышивания. 

Рассматривая экспозицию, не трудно заметить, что практически в каждой работе встречается круг или овал. Он символизирует солнце и вселенную. А закорючки вверх и вниз – символ мужского и женского начала. Крест на полотне говорит о четырех стихиях, временах года.  Также изображались животные, горы и вода. Все изображения, как правило, повторяются, меняя лишь цветовую гамму и расположение.

Кайтагские мастерицы планируют организовать еще несколько выставок в районах республики и за ее пределами. Только так, уверены они, можно возродить утерянное ремесло. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram