Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Татарстан → Культура

В Казани вспоминают Назиба Жиганова

, 15:02

В эти дни в Казани проходят памятные мероприятия по случаю 25-й годовщины кончины народного артиста СССР, Героя Социалистического труда, лауреата трех Государственных премий, первого ректора Казанской консерватории Назиба Жиганова. Почитатели его таланта мечтают поставить памятник композитору и собрать воедино уникальные фотодокументы.

В 25-ю годовщину смерти  Назиба Жиганова поклонники его таланта сожалеют о том, что в Казани до сих пор ему не поставили памятник и не выпустили биографический альбом с уникальными материалами.

Ровно 25 лет назад перестало биться сердце композитора и создателя Казанской государственной консерватории Назиба Жиганова, который вывел татарское музыкальное искусство на новый профессиональный уровень. Его Первая симфония стала родоначальницей этого жанра в татарской музыке. Впервые она прозвучала в 1937 году на открытии Государственной филармонии Татарской АССР.

Оперы, балеты, симфонические и камерные сочинения Жиганова органично влились в золотой фонд российской музыкальной культуры. Одна из его симфоний – «Сабантуй» – вошла в медиасборник «Антология музыки композиторов Республики Татарстан», записанный под известным мировым брендом «Sony music» Государственным симфоническим оркестром республики Татарстан под управлением Александра Сладковского.

По словам нынешнего ректора Казанской государственной консерватории им. Н. Жиганова Рубина Абдуллина, в день кончины композитора 2 июня представители музыкального сообщества и поклонники композитора ежегодно приходят на могилу Жиганова, проводятся другие памятные мероприятия. Ничего не изменилось и по истечении четверти века. Было возложение цветов на Арском кладбище, в Национальном музее РТ состоялся благотворительный концерт Государственного оркестра народных инструментов РТ под управлением народного артиста России Анатолия Шутикова.

Любители музыки, неравнодушные к творчеству выдающегося композитора  и общественного деятеля, надеялись на то, что хотя бы в этом году в Казани появится памятник Жиганову, что выйдет в свет альбом с уникальными материалами о его жизни и творчестве. Как выяснилось на юбилейной конференции в честь 100-летия  Жиганова, которое отмечали в 2011 году, научная биография известного композитора еще не создана.

Как сообщила «АН-онлайн» известный казанский журналист, автор-составитель вышеназванного альбома Любовь Агеева, работавшая вместе с сотрудниками музея Жиганова, выпуск книги и установка памятника были включены в план юбилейных мероприятий, утвержденный Правительством республики. Однако до сегодняшнего дня эти позиции плана не выполнены. По признанию собеседницы «АН-онлайн», «завис в воздухе» вопрос финансирования. Творческая группа, работая над книгой на голом энтузиазме, временно приостановила ее верстку до решения всех организационных вопросов.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram