Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Татарстан → Культура

Казанскую актрису Юнону Кареву похоронят на Троекуровском кладбище в Москве

, 15:31

В Казани 27 мая скончалась известная актриса и театральный педагог Юнона Карева. Сегодня в доме актера состоялась прощальная панихида. Российский зритель помнит Юнону Кареву по знаменитому фильму Станислава Говорухина «Место встречи изменить нельзя». По сценарию она играла вторую жену  Груздева, роль которого исполнил Сергей Юрский.  

 Ю.Карева выпустила целую плеяду ярких и талантливых актёров, работая многие годы мастером в Казанском театральном училище. Пожалуй, одной из самых знаменитых её учениц стала Чулпан Хаматова. Это Юнона Карева, которая в Казани была первым педагогом Чулпан по актёрскому мастерству, сумела разглядеть в ней необыкновенную актёрскую природу. Юнона Ильинична сама поехала с ней в Москву.

Сегодня в Казань проститься с Юноной Каревой приехали многие её ученики. Они вспоминали актрису не только, как талантливого педагога и артистку, но и как человека, который всегда мог приютить, накормить и дать крышу над головой. У неё часто в доме жили иногородние ученики, которым просто некуда было пойти.  

Юнона Карева похоронила единственного сына Сергея 27 октября 2011 года, а 27 мая 2013 года на 80-году жизни скончалась сама от онкологического заболевания в больнице.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram