Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

На фасаде Нового Эрмитажа вместо исторических скульптур будут стоять копии

, 13:03

Вместо оригинальных цинковых скульптур, украшающих фасад здания Нового Эрмитажа в Петербурге, будут стоять их бронзовые копии. На сайте госзакупок ведется поиск подрядчика работ.

Замене подлежат пятнадцать статуй из цинка, расположенных на западном фасаде здания. Десять из них установлены в нишах первого этажа, четыре — на гранитных консолях второго этажа и две — на гранитных консолях третьего этажа.

В конкурсной документации сказано, что оригинальная цинковая скульптура подлежит демонтажу, консервации и музеефикации. Для установки на фасад предусмотрено воссоздание скульптуры в бронзе. Максимальная стоимость контракта по реставрации западного фасада, южного перехода, скульптуры и пластического декора здания Нового Эрмитажа установлена в размере 169,18 миллиона рублей. Работы следует завершить за 11-15 месяцев.

Демонтировать скульптуры будут поочередно. Помимо демонтажа, реставрации и консервации исторических цинковых скульптур и создания их бронзовых копий, в ходе работ нужно расчистить фасад, восполнить кирпичную кладку и штукатурную отделку, а также воссоздать гипсовый лепной декор.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram