Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Культура

В Театре на Таганке стартует премьера спектакля по пьесе Николая Эрдмана

, 15:14

14 мая в Театре на Таганке на Малой сцене состоится премьера спектакля "Самоубийца" по пьесе Николая Эрдмана, режиссер Рената Сотириади. 

Пьеса Николая Эрдмана переживает уже несколько политических эпох, ни на секунду не устаревая. Острая, скрывающая в легких шутках глубокий эпический смысл, написанная в особом ритме белого стиха, с характерами и типажами, столь знакомыми каждому из нас¸ эта пьеса приобретает новое звучание с каждым новым витком исторического процесса. Главная мысль ее - о «маленьком человеке», его надеждах, его желании устроиться в мире и обрести спокойствие, но глобальные перемены и отголоски исторических катаклизмов препятствуют ему в устройстве безмятежной и сытой жизни, вызывая недовольство.

Это раздражение пытаются использовать в своих интересах активисты социального и политического движения. Здесь легко найти аналогии с ситуацией сегодняшнего дня. Но режиссер Рената Сотириади делает акцент на эволюции внутреннего мира главного героя - полуосознанное протестное настроение Подсекальникова перерастает в осмысление собственной жизни, ее ценности и значимости. Отношение к жизни и смерти определяет текущий момент жизни любого человека. Смысл смерти и страх жизни – тема, интересующая искусство со времен античного театра, - находится в центре внимания спектакля «Самоубийца», в котором заняты актёры Александр Лырчиков, Анастасия Захарова, Сергей Беляев и Иван Рыжиков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram