Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Полотно, побывавшее в коллекции Эрмитажа, станет фаворитом аукциона Christie's

, 10:18

Полотно голландского художника Геррита ван Хонтхорста «Дуэт», побывавшее в коллекции Эрмитажа, станет фаворитом аукциона Christie's.  Картина, написанная в 1624 году и считающаяся одной из вершин творчества художника, будет выставлена 5 июня на аукционе «Искусство старых мастеров».

Прежде эта работа ван Хонтхорста, который считается последователем знаменитого итальянского художника Микеланджело Меризи да Караваджо и является мастером интимных жанровых сцен, построенных на эффектах искусственного ночного освещения, находилась в коллекции художественного советника Екатерины Великой и президента Императорской Академии художеств графа Александра Строганова, а также в собрании Эрмитажа. Более 40 последних лет она была экспонатом Монреальского музея изящных искусств и лишь недавно возвращена наследникам коллекционера Бруно Спиро, который был вынужден продать работу нацистам во время Второй мировой войны.

Граф Строганов был известным коллекционером живописи. Его собрание включало в себя шедевры итальянских, испанских, французских и немецких старых мастеров, а также голландских и фламандских художников, таких как Рембрандт, Питер Пауль Рубенс и Антонис ван Дейк. Строганов издал каталог своей коллекции, первый в своем роде в России, взяв за основу французские аналоги, сообщает «Искусство ТВ». Он приобрел картину «Дуэт» после публикации каталога 1793 года, в который она не включена, а в издании 1807 года она упоминается под названием «Урок пения».

После 1912 картина была размещена в Эрмитаже, за два года до того, как граф Сергей Александрович (1852-1923) открыл для посещений фамильный особняк в 1914 году. После революции вся коллекция была национализирована, а в 1931 году картина «Дуэт» была продана в рамках специального берлинского аукциона Лепке, организованного советским правительством.
По данным экспертов аукционного дома Christie's, сейчас стоимость полотна составляет 2-3 миллиона долларов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram