Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Ветерану российской сцены Владимиру Этушу - 90 лет (ВИДЕО)

, 12:19

Признанный любимец публики, великолепный актер театра и кино и жизнерадостный человек Владимир Этуш празднует в понедельник 90-летие. Актера поздравили не только коллеги и зрители, но премьер России и мэр Москвы.

Участник Великой Отечественной войны, Владимир Этуш празднует круглую дату в канун Дня Победы. «Участник Великой Отечественной войны, выдающийся актер, Вы прошли большой жизненный и творческий путь, создали десятки ярких, запоминающихся образов на сцене Вахтанговского театра. Легендарные фильмы с Вашим участием знают и любят миллионы зрителей, а ученики, среди которых немало признанных звезд, благодарны Вам за уроки профессионального мастерства. Здоровья Вам, благополучия и всего наилучшего. С наступающим праздником Великой Победы!», - такими словами поздравил замечательного актера премьер-министр России Дмитрий Медведев. «Выдающийся актер, Вы за долгие годы беззаветного служения искусству театра и кино внесли огромный вклад в развитие отечественной культуры. Неиссякаемая энергия и высокий профессионализм помогают Вам успешно руководить одним из самых популярных московских театральных вузов, добиваться больших успехов в педагогической деятельности», - присоединился к премьеру мэр Москвы Сергей Собянин.

Владимир Этуш – известный мастер острохарактерных и комедийных ролей, его «товарища Саахова» из «Кавказской пленницы» и Шпака из «Иван Васильевич меняет профессию» помнят и любят несколько поколений россиян. А начинал актер с эпизодических ролей в 1953 году,  с "Адмирала Ушакова" Михаила Ромма – после войны Этуш закончил театральное училище имени Щукина, стал одним из ведущих артистов театра Вахтангова. На сцене родного театра за эти годы Этуш, которому подвластно все — от буффонады до трагедии, сыграл много самых разных ролей из произведений Достоевского, Островского, Шекспира, Мольера, Золя, Шоу, Гоцци, Бабеля, Арбузова, Зорина, недавно в спектакле "Пристань", приуроченном к юбилею Вахтанговского театра, Этуш блистательно сыграл в эпизоде из пьесы Миллера "Цена". Актер до сих пор полон творческих сил и планов, остается пожелать ему здоровья и еще долгих лет жизни.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram