Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Культура

Власти столицы перепутали Пастернака с поэтом Уткиным на баннерах

, 13:22

К празднику Победы московские бульвары были украшены стендами со стихами о войне, однако авторы плакатов умудрились перепутать поэтов, приписав стихи Иосифа Уткина Пастернаку, и переделав поэта-фронтовика Павла Шубина в даму.

Стенды установлены на бульварах столицы, они имеют вид книг, на которых приведены отрывки из стихов о войне. Благое дело чиновники-исполнители умудрились испортить безграмотностью: поленившись проверить цитаты по источникам, они приписали Юлии Друниной часть стихов Павла Шубина, Пастернака сделали плагиатором, приворовывавшим у поэта Уткина, но и Уткин оказался нечист на перо – он тырил строки у Ахматовой.

Несоответствия обнаружил писатель и блогер Леонид Каганов: «Столь неожиданный камин-аут объясняется просто: бригада кретинов, монтировавших инсталляцию, хоть и знала, где у русского алфавита верх и низ, но стихи им казались чем-то вроде узорчатых ковров, которые можно вешать на стену в любом порядке». Литератор полагает, что авторы дизайна попросту, ничтоже сумняшеся, переписали стихи откуда попало, из малограмотных постов в Интернете. Уличные читатели тоже недалеко ушли - они, как принято в сети, строкают  благодарности поэтам прямо на стендах, в которых опечатки к тому же сочетаются с орфографическими ошибками.

«Прости их, поэт Иосиф Уткин, участник Гражданской и Отечественной, погибший в 1944. Может показаться, что этот заголовок, набранный к твоему стиху безграмотными руками, уже совсем за гранью добра и зла. Но нет! Бывает и хуже. Прости их, убогих, поэтесса Юлия Друнина — прошедшая войну медсестра с тремя боевыми ранениями», - извиняется за московские власти писатель.

В этом году празднование дня Победы не обошлось без постыдных событий – ветеранам Заполярья государственное похоронное ЗАО разослало предложения бесплатных похорон, от которых некоторым пожилым людям стало плохо на самом деле. Губернатор Мурманской области Марина Ковтун уже предложила уволиться директору регионального филиала "Военно-мемориальной компании", сообщает ИТАР ТАСС.

Фото из блога Леонида Каганова

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram