Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Культура

Первомайское дерево, слышали о таком?

, 15:33

Как 1 мая отмечают в Германии? Оказывается тоже с музыкой, танцами и весельем. А еще, оказывается, ночь с 30 апреля на 1 мая – это время ведьм. Немцы ее называют «свободная ночь». Что это такое – рассказывает писатель и журналист Юлия Горте.

Вначале, в очередной раз с прошедшим праздничком, дорогие девочки, девушки и женщины! Как! Вы не знаете? 30 Апреля - день ведьм! И не будьте так строги. Не обязательно сразу же думать о плохом. Бьюсь об заклад, что вы не раз колдовали над каким-то пирогом, который не хотел получаться. Из-под полы доставали соленья или варенья, которые были сотворены по-старинному рецепту вашей бабушки, и открывать его для своих подруг, было строго воспрещено. И с помощью, каких «волшебных» слов нам всё-таки удаётся всё успеть за все эти двадцать четыре часа?

Так что не скромничайте, колдовство у всех у нас в крови. И если вы не прыгаете вокруг костра и не скачете на метле, то это ещё не значит, что вы не наделены женской интуицией, и волшебным искусством всё везде и всегда успевать.

Но перейдём к главному празднику, который также празднуется и в Германии. Первое мая или день труда и рабочего движения. Отмечается он с музыкой, танцами и во многих регионах даже устанавливаются майские деревья на главных площадях. Его ставят один раз в пять или шесть лет. Это такой столб, обвешенный разными флагами, на которых нарисованы те или другие орудия труда той или иной профессии. Яркие ленты обматывают ствол дерева, которые олицетворяют сам город. Дерево охраняют в течение ночи. Довольно часто случалось, что этот символ воровали, и чтобы его вернуть, приходилось платить огромную дань. Как минимум бочку пива и существенную закуску.

Ночь с 30 апреля на 1 мая называется также свободная ночь или ночь ведьм. Этой ночью для молодых парней была последняя возможность отпраздновать и состряпать некоторые шалости. Затем начиналась серьёзная жизнь, так как с первого мая парни уходили в армию. С тех пор прошло уже много времени. И уже давно, как парни не уходят в этот день на военную службу, но вот шалости остались. Наутро можно обнаружить, что твоя машина обмотана туалетной бумагой, а мусорные бачки перевёрнуты вверх тормашками. Да, неприятно, особенно тот факт, что с туалетной бумагой 30 апреля напряжёнка!!!

Но мусорные бачки можно спрятать, а машину поставить в гараж, так что от всего можно спрятаться и скрыться, только не от празднования главного праздника трудящихся всего мира!

Наслаждайтесь природой, жареными овощами на гриле, наводите порядок на даче или на балконе, а главное, постарайтесь немного впитать первые лучи солнца, найти внутреннее спокойствие и немного отдохнуть перед предстоящими новыми праздниками!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram